По мановению руки

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмилия Адам создает свои шедевры 
и благодаря преподавателю Анне Запрудской, которая научила ее любить свою профессию.
Эмилия Адам создает свои шедевры и благодаря преподавателю Анне Запрудской, которая научила ее любить свою профессию. Фото: из личного архива Эмилии Адам

В чем секрет успешной карьеры? Молодой парикмахер Эмилия Адам уверяет, что самое главное – влюбиться в профессию и не жалея сил совершенствовать свои навыки.

Похоже, что Эмилия относится к тому разряду людей, которые смогли бы найти возможности для креатива, развития и творчества в любой профессии – было бы желание. Но профессия у нее творческая, хотя  выбрала она ее, не особо об этом задумываясь.  

Эмилия говорит, что пошла учиться на парикмахера не по призванию, а исходя из практических соображений: волосы у людей будут расти всегда, а значит, всегда будет и работа. Вопрос, конечно, в том, что это будет за работа, – ежедневная рутина по принципу «подровнять, начесать, покрасить» или создание настоящих произведений парикмахерского искусства – но тогда он Эмилию не волновал.  

«Первый год обучения я сомневалась в том, моя ли это профессия, и не испытывала к ней особой любви и интереса, – вспоминает она. – Потом мне пришлось по состоянию здоровья взять академический отпуск на год, а когда вернулась, мое обучение сразу началось с конкурса Kuldne pääsuke, на котором я заняла первое место за детскую прическу, второе – в фантазийной номинации "Новая коса" и третье – за свадебную прическу».

Осознание того, что всего за месяц учебы она смогла добиться таких результатов, вызвало у Эмилии огромное желание развивать свой потенциал дальше. Она приняла участие в конкурсе «Молодой Мастер», и он принес ей очередные призовые места – первое место за свадебную прическу и второе – за вечернюю.

«Победы не давались мне легко. Приходилось много тренироваться, делая каждую прическу по многу раз. Время на соревнованиях ограничено, и надо не просто успеть сделать прическу, но и учесть при этом правила оценивания», – говорит Эмилия.

После окончания частной школы Maridel она не остановилась на достигнутом и поехала на конкурс  «Невские берега» в Санкт-Петербург. И вновь Эмилия не осталась без заслуженных наград, которых на этот раз было уже четыре: второе место за вечернюю прическу, второе – в модных категориях по сумме баллов, третье место за дневную прическу и четвертое – за свадебную.

Участие в конкурсах помогло Эмилии не только повысить свою квалификацию, но и приобрести много полезных знакомств, зарекомендовать себя как профессионала и получить престижную работу в сети салонов BEAUTY BAY Juuksestuudio: «Начинающему парикмахеру из провинции, который не владеет эстонским языком, было бы сложно устроиться на хорошее место работы без рекомендаций».

Но возможности для развития в парикмахерском искусстве не ограничиваются конкурсами и повседневной работой в салоне. «Я часто делаю прически для фотосессий, рекламных роликов и музыкальных видеоклипов. Это позволяет мне знакомиться с интересными творческими людьми, у которых можно чему-то научиться, например, узнать о тенденциях в макияже или одежде, о фотоискусстве и моде в целом. А парикмахер должен быть в курсе всего, что касается красоты, моды и стиля», – рассказывает Эмилия.

А что касается постоянной клиентской базы, которой так не хватает начинающему парикмахеру, то Эмилия делится одним секретом: «Мой лучший друг – социальные сети, с помощью которых меня нашло большинство клиентов. Я часто выставляю снимки своих работ, а люди, наблюдая в Интернете за моей деятельностью и жизнью, привыкают ко мне  и, приходя впервые, не чувствуют себя чужими: им кажется, что мы давно знакомы, и они полностью мне доверяют».

Эмилия уверяет, что, несмотря на небольшие размеры нашей страны, в Эстонии можно развиваться и даже большая конкуренция не станет помехой: главное – не стоять на месте и идти к своей цели.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх