Ваша карта (про)бита!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter

Кошелек, распухший от обилия клиентских карточек, – картина довольно привычная, хотя в последнее время торговые предприятия, слава богу, все чаще оформляют свои отношения с покупателями при помощи ИД-карты. Мы решили разобраться, какие системы скидок для постоянных клиентов существуют на нашем рынке.

Подключаясь к клиентской программе того или иного магазина, вы, как правило, заполняете анкету, в которой указываете личные и контактные данные. Часто вас также просят отметить пункт о том, желаете ли вы в дальнейшем регулярно получать информацию о всевозможных кампаниях, новинках и т.д. На эту строчку, обычно в самом конце анкеты, стоит обратить особое внимание сразу, чтобы впоследствии не сокрушаться по поводу захламленного спамом электронного почтового ящика или не просыпаться в три часа утра от звука эсэмэски, радостно сообщающей о потрясающих скидках в магазине таком-то.

Покайся, Иваныч, тебе скидка выйдет!

Многие торговые предприятия позволяют, помимо основной клиентской карточки, оформлять дополнительные для других членов семьи: пользуясь ими, проще накапливать бонусы и, например, получать в дальнейшем больший процент скидки.

Как уже упоминалось выше, в качестве клиентской карточки может использоваться и ИД-карта. Для этого ваши данные просто переносятся с ИД-карты в клиентскую базу магазина. Этот процесс полностью автоматизирован и занимает считанные секунды – никакой возни с заполнением анкет и никаких дополнительных магнитных карт в вашем кошельке. К тому же, удостоверение личности большинство людей носит с собой постоянно, так что при возникновении необходимости в той или иной клиентской карте вам не нужно будет волноваться о том, взяли ли вы сегодня ее с собой, и судорожно обшаривать кошелек в ее поисках.

Ну и наконец, поскольку магазину, регистрируя вас в качестве клиента при помощи ИД-карты, не нужно тратиться на магнитные карточки и оборудование для их считывания, оформление может оказаться совершенно бесплатным, тогда как за пластиковый прямоугольник

обычно просят несколько евро. Единственный, пожалуй, недостаток ИД-карты в качестве клиентской карточки – это то, что можно ненароком забыть, где вы уже успели ее зарегистрировать, а продавцы, к сожалению, далеко не всегда интересуются тем, не являетесь ли вы постоянным клиентом.

Однако не совсем еще канули в Лету и привычные всем нам яркие кусочки пластика. Магнитные карты предлагают своим клиентам, например, крупные столичные универмаги Stockmann и Kaubamaja, причем в двух вариантах –  

обычную и кредитную (партнерская карта Kaubamaja, к слову, действует также в магазинах ABC King, SHU, Selver и I.L.U.) О том, какие льготы дают эти карточки, мы подробно рассказывали в одном из январских номеров нашего еженедельника.  

Из крупных торговых центров Таллинна клиентскую программу имеет и Solaris. Карта клиента этого универмага оформляется бесплатно и дает постоянную пятипроцентную скидку почти на все товары, превращающуюся в десятипроцентную в день вашего рождения и в течение четырех дней до него. Зато такие гиганты, как Ülemiste, Kristiine и Rocca Al Mare своих постоянных покупателей клиентскими карточками не балуют: у них имеются только подарочные карты, на которые можно загружать определенные суммы, причем у Kristiine и Rocca Al Mare такая карта общая.

Впрочем, помимо крупных универмагов, у нас немало небольших сетевых магазинов, в которых наличие карточки клиента дает скидку всегда и почти на всё. Это, например, такие магазины, как Bata, Triumph, Rahva Raamat, S’NOB и многие другие. Как правило, такие скидки

обычно сравнительно небольшие – пять, иногда десять процентов. Зато можно быть уверенным, что, предъявив карту клиента, любой товар получишь хоть немного, но дешевле, и не нужно держать в голове даты кампаний и условия получения льгот или выводить сложные математические формулы для расчета накопленного бонуса.

Так, в сети обувных магазинов Bata карта клиента, оформление которой обойдется в 3 евро, дает право на пятипроцентную скидку на все товары в течение сезона, за исключением уцененных, для ее обладателей также проводятся различные кампании скидок. В книжных магазинах Rahva Raamat размер скидки для постоянных клиентов такой же, а стать этими счастливчиками можно при помощи ИД-карты.

Копись, бонус, большой и маленький

Система накопления бонусных пунктов в рамках клиентской программы также достойна отдельного упоминания, поскольку сейчас такая форма поощрения постоянных покупателей достаточно широко распространена. Взять хотя бы использующие ее популярные в народе торговые сети Maxima, Prisma и Rimi. Карточки Aitäh (Maxima) и Sinu Rimi (Rimi, а также Säästumarket и заправки Neste) вы сможете положить в кошелек, клиентская же программа Prisma под названием Prisma Konto привязана к ИД-карте. В Maxima и Rimi условия схожие – каждый раз при совершении покупки и регистрации карточки клиента один процент от уплаченной суммы перечисляется на ваш бонусный счет. Накопленными таким образом деньгами впоследствии можно оплачивать до 99 процентов стоимости покупки.

Всегда стоит обратить внимание на то, в течение какого срока нужно использовать имеющийся бонус. Например, в Maxima накопленные за календарный год деньги будут действительны до 31 марта следующего календарного года, после чего бонус аннулируется.

В Prisma система накопления пунктов несколько сложнее. Ими также можно оплачивать до 99 процентов стоимости покупки, действительны они в течение 12 месяцев, но величина их зависит от того, сколько денег вы тратите в магазине. Все покупки за прошлый месяц, связанные с вашим счетом, суммируются, и вы ежемесячно достигаете определенного уровня бонуса в соответствии со специальной бонусной таблицей, с которой можно ознакомиться на домашней странице Prisma в Интернете.

Принцип «больше тратишь – больше бонус» действует, например, и в рамках программы AndMore, объединяющей магазины одежды Monton, Mosaic, Ivo Nikkolo, Baltman, Bastion, Blue Inc London и Moetänav. Подключиться к ней можно, посетив любой из этих магазинов и зарегистрировав там свою ИД-карту. Впрочем, клиентский статус, при его наличии, подтверждает любой документ, удостоверяющий личность.

А начиналось все с пальто

Бонусные евро, получаемые с каждой покупки, также можно в дальнейшем использовать для оплаты товаров, причем, чем больше вы покупаете, тем больший бонус вам «капает». На сайте Monton разъясняется: «Подключившись к бонусной программе, вы начинаете получать 5 процентов от суммы каждой покупки. Например, купив пальто за

100 евро, вы получаете на свой бонусный счет 5 евро, которые сможете использовать начиная со следующего дня. Если  годовая сумма покупок превысит 500 евро, то количество бонусных евро с каждой покупки автоматически вырастет до

7 процентов. Перейдя рубеж в 1000 евро, вы станете зарабатывать с каждой покупки уже 10 процентов бонуса».

Иными словами, вы можете не только оплачивать накопленными деньгами следующие покупки, но и увеличивать процент, который будет начисляться вам в дальнейшем в качестве бонуса, однако для этого придется оставлять в магазине все больше своих кровно заработанных. Накопленные таким образом деньги отражаются на бонусном счете на следующий день после совершения покупки и действуют в течение шести месяцев после последнего сеанса шопинга.

Однако не все торговые предприятия расщедриваются настолько, чтобы каждый раз при совершении любой покупки возвращать клиенту часть потраченной суммы или давать скидку. Например, клиенты магазинов косметики The Body Shop, которые подключились к программе Love Your Body и обзавелись соответствующей картой, могут рассчитывать только на специальные предложения и скидки в рамках различных кампаний. Если же будучи обладателем карты Love Your Body вы хотите приобрести дешевле какой-то определенный товар, в кампании не попавший, вам придется ждать месяца, в который вы появились на свет: тогда вы сможете совершить одну (первую за месяц) покупку со скидкой в 30 процентов.

До 60 и старше

Помимо магазинов, клиентские программы предлагают и, например, сетевые аптеки, такие как Ülikooli Apteek, BENU, Apotheka, Südameapteek. Клиентские карточки этих аптек можно оформить бесплатно, причем Ülikooli Apteek и BENU выдадут вам кусочки пластика, а Apotheka и Südameapteek вместо них могут задействовать вашу ИД-карту. Становясь постоянным клиентом той или иной аптеки, вы, как и в магазинах, можете рассчитывать на различные регулярные кампании и специальные предложения.

Как правило, скидки в аптеках не распространяются на лекарства, продающиеся по рецепту. Обычно под льготы подпадают потребительские товары, витамины, пищевые добавки, косметика. В остальном же условия клиентских программ в аптечных сетях различаются. Ülikooli Apteek предлагает клиентам накопительную скидку, которая возрастает по мере того, как увеличивается потраченная в аптеке в течение календарного года сумма. Так, потратив более

6,9 евро, вы получаете скидку в 2 процента, преодолев рубеж в 127,8 евро – можете рассчитывать на скидку в 2,5 процента, а потратив за календарный год более 958,67 евро, сможете покупать товары со скидкой аж в 6 процентов.

В сети BENU постоянные клиенты также регулируют размер скидки самостоятельно: она составляет

3 процента при стоимости покупки до 10 евро и 5 процентов, если вы потратили более 10 евро. Apotheka позволяет владельцам клиентской карточки накапливать бонус в размере 5 процентов от стоимости покупки (в день рождения и в течение семи дней после него это 10 процентов) при приобретении товаров для здоровья (это все товары, помимо рецептурных и безрецептурных лекарств и специальных предложений по карте клиента). Клиенты же старше 60 лет могут накап-ливать бонус и при покупке безрецептурных лекарств.

Примерно такая же система накопления бонусов действует и для владельцев клиентской карты Südameapteek. В этой сети пятипроцентный бонус накапливается при покупке товаров для здоровья за исключением специальных предложений по карте клиента, если вам нет 60 лет, а если вы старше, то бонус копится при приобретении любых товаров, кроме лекарств по рецепту и пресловутых спецпредложений. Бонусные деньги в Südameapteek можно использовать для оплаты покупок до 31 января.

Кроме того, в этой сети на особых условиях в качестве клиентских карт действуют единый проездной для жителей Таллинна и Харьюмаа («зеленая карточка») и партнерская карта Kaubamaja. Единый проездной дает десятипроцентную скидку таллиннским пенсионерам при покупке товаров для здоровья за исключением лекарств по рецепту и по кампании. При этом сумма скидки за один календарный месяц не должна превышать 5 евро. Партнерская карта действует в трех аптеках Südameapteek – в Kakumäe Selver, Paide Selver и Peetri Selver, где дает пятипроцентную скидку на товары для здоровья, за исключением тех, которые продаются в рамках кампаний или по скидке карты клиента Südameapteek.

В целом быть постоянным клиентом той или иной торговой сети достаточно выгодно, особенно если вы посещаете ее магазины регулярно. Копейка рубль бережет, и даже маленькая, но постоянная скидка может с течением времени обернуться неплохой экономией. Ну а поскольку в большинстве случаев оформление клиентской карточки  бесплатно и ни к чему вас не обязывает, вы точно ничего не теряете.

Комментарии
Copy
Наверх