Кухня Аландского архипелага

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Холодная закуска: маринованный сиг с красным луком,  икрой сига, укропным майонезом и крутонами.
Холодная закуска: маринованный сиг с красным луком, икрой сига, укропным майонезом и крутонами. Фото: Вера Копти

«Путь к сердцу» посещает рестораны не только в Эстонии.  Нас приглашают и за границу. В частности, паромная компания Viking Line  организовала замечательную встречу журналистов с одним из интереснейших поваров Финляндии.

Этнический швед Микаэль Бьёрклунд – лучший шеф-повар Финляндии 1997 года и Швеции 2000 года, ведущий популярного финского кулинарного шоу на шведском языке Strömsö.  

Фамилия  у повара красивая, в переводе со шведского – «березовая роща».  Он живет себе на одном из островов Аландского архипелага,  владеет комплексом Smakbyn, где, кроме ресторана  на 170 мест с открытой кухней и магазина, имеются винокурня  и дегустационный зал. Я побывала там несколько лет назад и написала об этом путешествии. А на встрече в Хельсинки Микаэль сообщил новость: он планирует пристроить  к комплексу еще и театр с отелем.

Бьёрклунд  – сторонник здорового питания и простой кухни. «У нас суровый климат, и чтобы ягоды и корнеплоды дозрели, им требуется значительно больше времени, чем где-нибудь на юге. От этого у них совсем другой, неповторимый, более чистый и свежий вкус. Они плавно и равномерно насыщаются микроэлементами, становятся  более сочными», – говорит повар.

Нельзя сбрасывать со счетов и экологию. Аландский архипелаг – это особый мир с уникальной природой. Там чистейшая вода, плодородная, хоть и каменистая почва, прозрачный воздух. «Этим надо пользоваться, что я и делаю. Дичь и рыба обитают в естественной для себя среде. Местная картошка гораздо вкуснее привозной, а как хороши наши аландские яблоки! Нужно использовать то,  что растет рядом, и не забывать: для человека полезнее продукты, выросшие в тех же широтах, где он живет. Принцип  „чем проще, тем вкуснее“ срабатывает на сто процентов!»

Отлично пропагандируют, по мнению Микаэля, местные продукты и готовят из них отличные блюда датчане и шведы, переиначивая на свой лад достижения других кулинарных культур.  Сам Бьёрклунд, уже по нашему мнению, достиг в своем деле значительных высот, хотя, по его заверениям, за мишленовскими звездами шеф не охотится, а предпочитает, чтобы его вкусные и простые блюда оставались доступными по цене.

Было невозможно не спросить Микаэля, чем же нужно питаться, чтобы  быть веселым, здоровым и бодрым, как он.

«В идеале еда должна быть настоящей, природной,  собранной в лесу или хотя бы в огороде,  а не произведенной в промышленных масштабах, – уверен повар.  –  Основа здорового питания – белки и жиры.  Я не советую употреблять в пищу много углеводов, но утро лучше всего начинать с каши – это просто и быстро».

На Аландские острова заходят паромы разных компаний, соединяя таким образом архипелаг со Швецией, Финляндией и Эстонией.  С начала марта до конца апреля в ресторанах паромов компании Viking Line можно отведать меню, разработанное Микаэлем в его собственном неповторимом стиле.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх