Госдеп дистанцировался от призыва отставного американского генерала «убивать русских»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джен Псаки.
Джен Псаки. Фото: BRENDAN SMIALOWSKI/AFP

Призыв отставного генерала армии США Роберта Скейлза "убивать русских", прозвучавший в эфире телеканала Fox News, "не согласуется" с взглядами официального Вашингтона. С таким заявлением на регулярном брифинге для журналистов выступила официальный представитель Госдепа Джен Псаки. Ранее Следственный комитет РФ возбудил в отношении Скейлза уголовное дело.

"Это отставник, он не говорит от имени правительства США и, конечно, это не согласуется с нашими взглядами", - сказала Псаки, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС. При этом она отказалась осудить провокационные высказывания генерала. Как отмечает агентство, журналисту удалось дозвониться до самого Скейлза, но тот заявил, что не собирается отвечать на вопросы российских СМИ.

Скейлз призвал к убийству, когда обсуждал боевые действия на востоке Украины. Экс-начальник Военного колледжа армии Соединенных штатов выразил уверенность, что "США могли бы оказать влияние на ситуацию и переломить ход войны, если бы начали убивать русских".

"Убивать так много русских, чтобы даже путинские СМИ не смогли бы скрыть того факта, что русские возвращаются на родину в мешках для трупов. Но, учитывая тот уровень поддержки, который мы оказали украинцам, и собственные возможности украинцев противостоять 12 тысячам русских, к сожалению, это вряд ли произойдет", - сказал 70-летний Скейлз.

В СК РФ указали, что слова генерала нарушают не только российское законодательство, но и положения статьи 20 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года, запрещающей любую пропаганду войны и любое подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию.

"Думали, что весной активизируются только маньяки, шизофреники и педофилы, но оказалось еще и отставные американские генералы", - написал в своем Twitter официальный представитель российского ведомства Владимир Маркин.

На Западе ранее обвиняли Россию в помощи сепаратистам, которые взяли под контроль часть территории Донбасса и провозгласили там "народные республики". На Украине утверждали, что сепаратистам из России отправляют вооружение, а в их рядах сражаются кадровые военные РФ. В Москве эти данные опровергали, указывая, что на Донбассе от России воюют только добровольцы. В МИД РФ назвали неприемлемым и участие в конфликте на Донбассе добровольцев.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх