Пентус-Розиманнус познакомила коллегу из Словакии с электронной администрацией

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кейт Пентус-Розиманнус.
Кейт Пентус-Розиманнус. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Министр иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус, в пятницу встретившаяся в Словакии со своим коллегой Мирославом Лайчаком, познакомила его, в том числе, с электронной администрацией в Эстонии.

Министры назвали отношения двух стран хорошими и обсудили возможности углубленного сотрудничества в будущем в области электронных услуг. «Словакия очень заинтересована в опыте Эстонии в области электронной администрации, мы надеемся, что уже в ближайшее время мы сможем основательнее представить в Таллинне структуру нашей электронной администрации», - передал слова Пентус-Розиманнус МИД.

Министры также обсудили вопросы политики безопасности и ЕС. «Словакия — одна из стран, решивших поднять расходы на оборону, в напряженной ситуации в сфере безопасности это безусловно важный шаг», - сказала Пентус-Розиманнус.

Министра также обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в области обороны. Словакия — одна из стран-основательниц расположенного в Эстонии центра киберобороны, страны также успешно сотрудничают при выучке военнослужащих.

По словам Пентус-Розиманнус, реакция НАТО, последовавшая за агрессией России в Украине, была быстрой и уместной. «Важно, чтобы сохранилась энергия выполнения принятых в Уэльсе решений. Альянс должен быть способен и готов к работе над различными угрозами и вызовами», - сказала она.

Словакия, как и Эстония, состоит в НАТО, ЕС, ОЭСР и входит в еврозону.

Комментарии
Copy
Наверх