Украинских врачей допустили в СИЗО к Савченко

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Надежда Савченко.
Надежда Савченко. Фото: Korotayev Artyom/TASS

Украинских врачей допустили в СИЗО к летчице Надежде Савченко, они проводят консилиум, сообщила в субботу уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова. Позднее информацию подтвердила Федеральная служба исполнения наказаний.

"Я удовлетворена, что вопрос, наконец, был решен и консилиум состоялся...Украинские врачи находятся у Савченко", - заявила Памфилова "Интерфаксу".

Накануне украинских врачей не допустили к Савченко из-за неправильно оформленных бумаг - отсутствовали документы из МИД РФ, сообщал источник агентства. Позднее Памфилова взяла на себя полную ответственность за задержку. Адвокаты Савченко Марк Фейгин и Николай Полозов утверждали, что разрешение на осмотр ФСИН дала под гарантии Памфиловой.

Памфилова сообщила: "В данной ситуации ФСИН ни при чём. К сожалению, процедура посещения зарубежными врачи СИЗО оказалась более сложной, чем я могла предположить, и требует существенных дополнительных согласований".

Российские власти разрешили делегации украинских врачей приехать в Москву и посетить содержащуюся в столичном СИЗО Савченко 12 марта. Утром медики приехали к следственному изолятору, но их не впустили в здание без точного объяснения причин и просили подождать. В итоге врачи прождали почти семь часов, но так и не добились свидания с заключенной.

Летчица ранее пригрозила вновь отказаться от приема пищи, если к ней не допустят украинских врачей.

Савченко, находящаяся под стражей, начала голодовку 15 декабря прошлого года. В середине февраля она заявила о своей готовности прекратить акцию протеста в случае, если ей изменят меру пресечения, например, на домашний арест. 10 февраля Басманный суд продлил срок ареста Савченко до 13 мая. В начале марта обвиняемая согласилась есть пюре и пить соки.

По версии российского следствия, 32-летняя Савченко воевала на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар". В июне 2014 года она попала в плен к представителям самопровозглашенных республик. 8 июня стало известно, что Савченко находится в воронежском СИЗО, позднее ее перевезли в Москву.

В РФ Савченко обвиняют в пособничестве убийцам российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, погибших на востоке Украины летом 2014 года в ходе обстрела. По версии следователей, летчица выполняла функции корректировщика огня. Сама она все обвинения категорически отвергает.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх