Урмас Паэт потребовал разъяснить идею о создании единой армии Евросоюза

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: SCANPIX

Евродепутат Урмас Паэт сделал запрос в Европейскую комиссию в связи с идеей Жан-Клода Юнкера создать единую армию Европейского союза.

По словам Паэта, при создании единой армии Евросоюза может возникнуть ряд препятствий, поэтому идея Юнекера требует разъяснений. Он подчеркнул, что имеются проблемы с функционированием до сих пор существовавшей системы боевых групп ЕС.

«Также есть финансовые барьеры, поскольку оборонный бюджет многих стран-членов ЕС до сих пор оставляет желать лучшего», - добавил он.

Паэт отметил, что необходимо уточнить и сотрудничество с НАТО в рамках этой идеи, так как большая часть стран-членов ЕС и так входит в НАТО.

Евродепутат поинтересовался у Европейской комиссии, какие шаги планируется предпринять для создания единой армии ЕС и какова ее цель. Также он спросил, можно ли более эффективно использовать уже имеющиеся боевые группы ЕС и как Европейская комиссия оценивает сотрудничество ЕС и НАТО в области обороны.

Комментарии
Copy
Наверх