Швеция увеличит расходы на защиту от иностранных подлодок

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Швеции.
Флаг Швеции. Фото: SCANPIX

Правительство Швеции запланировало дополнительно выделить 6,2 миллиарда крон (719 миллионов долларов) на оборону. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Radio Sweden. Часть этих средств пойдет на борьбу с нарушением шведских морских границ иностранными подводными лодками и оборону острова Готланд.

Министр обороны Швеции Петер Хультквист заявил, что таким образом Стокгольм подчеркнет свой суверенитет. «Готланд занимает стратегическое положение на Балтике», — объяснил он.

Кроме того, 1,2 миллиарда крон (139 миллионов долларов), предназначавшихся на участие международных миротворческих операциях, планируется перенаправить на оборону Швеции.

19 октября 2014 года шведские СМИ сообщили о том, что армия страны уже двое суток ищет, предположительно, российскую подлодку в своих территориальных водах. 24 октября военные завершили поиски, которые обошлись стране в 2,7 миллиона долларов. 24 ноября Хультквист признал нахождение иностранной подлодки в территориальных водах страны, но не смог определить ее принадлежность.

На фоне поисков иностранной подлодки число сторонников вступления Швеции в НАТО, согласно проведенному в октябре 2014 года соцопросу, превысило количество противников. Шведский премьер-министр Стефан Левен заявлял, что страна не будет присоединяться к НАТО, но готова принять участие в некоторых операциях альянса.

Комментарии
Copy
Наверх