На коалиционных переговорах не было разногласий по вопросу неполных семей

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Херкель, Свен Миксер, Таави Рыйвас и Урмас Рейнсалу.
Андрес Херкель, Свен Миксер, Таави Рыйвас и Урмас Рейнсалу. Фото: Liis Treimann

Коалиционные переговоры между Партией реформ, Социал-демократической партией (SDE), Союзом Отечества и Res Publica (IRL) и Свободной партией были в субботу посвящены прежде всего поддержке неполных семей и не вызвали особых разногласий между партиями.

«Один круг тем касался пособий, в том числе детских пособий, во-вторых, мы отдельно рассмотрели разные целевые группы, в том числе, например, родителей-одиночек, поддержку детей без родителей, то есть, живущих в детских домах и приемных семьях», - сказал BNS председатель Партии реформ Таави Рыйвас.

По словам Рыйваса, прийти к общему мнению по большинству вопросов было просто. «Разумеется, мы должны реалистично оценить, где предел возможностей государства. Я уверен, что это один из вопросов, о которых следует помнить при обсуждении этих тем», - сказал Рыйвас. По его словам, участники переговоров выразили очевидное единодушие по вопросу улучшения организации защиты детей, попечительских услуг и их базовых принципов.

Председатель SDE Свен Миксер также подтвердил, что партии нашли точки пересечения. «Мы согласились, что семьи с детьми нуждаются в поддержке, следует адресовать как риск бедности, так и демографические соображения, то есть, то, чтобы в семьях рождалось больше детей, так что у нас есть платформа для дальнейшей работы», - сказал BNS Миксер.

Исполнительный директор Свободной партии Маргус Майдла сказал BNS, что Свободная партия склоняется к поддержке более целесообразного распределения пособий в пользу образования по интересам и детских пособий, и в этом вопросе партия ближе к Партии реформ, чем к SDE. В то же время, у Свободной партии, по словам Майдла, нет существенных разногласий с другими партиями. «Все мы думаем о приросте населения, семеных пособиях и прочем подобном. Есть различия в нюансах или мировоззрениях в вопросах организации, но все согласны, что по этим вопросам нужна активная работа и поддержка», - сказал Майдла.

В понедельник продолжатся консультации на связанные с экономической средой темы, в том числе будут обсуждаться конкурентоспособность Эстонии и предпринимательская среда, в том числе повышение производительности, а также обзор денежных способностей государства и различных источников финансирования.

Комментарии
Copy
Наверх