Финский политик: с Россией необходимо поддерживать хорошие соседские отношения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президенты Финляндии и России. Снимок иллюстративный.
Президенты Финляндии и России. Снимок иллюстративный. Фото: IVAN SEKRETAREV/AFP

Председатель партии «Центр» Юха Сипиля в интервью утренней телепередаче Yle Ykkösaamu заявил, что его партия не застряла во временах «финляндизации». Ранее, в частности, премьер-министр Александер Стубб обвинял партию в том, что она слишком уступчиво относится к России.

Финляндизацией называют излишнюю лояльность и податливость Финляндии по отношению к России. Термин вошел в обиход во второй половине ХХ века.

«Я в течение 25 лет веду торговлю по всему миру и я считаю, что Финляндия – неотъемлемая часть Запада. Но для некоторых «финляндизация» означает, что с Россией нельзя торговать. По моему мнению, совершенно ясно, что Россия – наш сосед, мы ведем с ней торговлю и поддерживаем хорошие соседские отношения. Я считаю, что это далеко от „финляндизации“», - сказал Сипиля.

В интервью Сипиля отметил, что партия поддерживает антироссийские санкции Евросоюза. «Центр», однако, недоволен влиянием контрсанкций на производителей и продовольственную промышленность Финляндии.

«Контрсанкции затрагивают конкретную группу предпринимателей, то есть производителей молока и пищевую промышленность. ЕС должен компенсировать убытки, поскольку там сейчас очень трудная ситуация»,- сказал политик.

Комментарии
Copy
Наверх