Путин не собирается оценивать политические поступки Януковича

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: SERGEI KARPUKHIN/REUTERS

Российский президент Владимир Путин заявил, что не осуждает решение экс-президента Украины Виктора Януковича не применять оружие, но отметил, что это бездействие привело к тяжелым последствиям, передает новостная служба Би-би-си.

"Я не хочу давать оценку его (Януковича) работе. Он сказал: "Я не мог подписать приказ о применении оружия. У меня рука не поднялась"… Можно ли его осуждать за это? Я не знаю. И я не собираюсь этого делать. Не считаю себя вправе этого делать. Хорошо это или плохо — последствия тяжелые от бездействия. Это очевидно", - сказал Путин в фильме "Крым. Путь на Родину", который показал телеканал "Россия 1".

В этом фильме Путин также говорит о том, что "организаторы прошлогоднего госпереворота" в Киеве планировали захват власти и физическое устранение Януковича.

"Стало известно, о том, что готовится не только его (Виктора Януковича) захват, но и предпочтительнее для тех, кто этот госпереворот совершил, было его (Януковича) физическое устранение. Нет человека, как говорил известный исторический персонаж, нет проблемы", - приводит слова Путина сайт ВГТРК.

Ранее был показан отрывок из фильма "Крым. Путь на Родину", в котором Владимир Путин рассказывает о том, что решение о присоединении Крыма было им оглашено в узком составе в ночь перед закрытием Олимпиады в Сочи 23 февраля: "Я всем моим коллегам (их было четверо) сказал: "Ситуация развернулась таким образом на Украине, что мы вынуждены начать работу по возврату Крыма в состав России, потому что мы не можем бросить эту территорию и людей, которые там проживают на произвол судьбы под каток националистов".

Комментарии
Copy
Наверх