Ватикан поможет сблизить Белоруссию и Евросоюз

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ватикан
Ватикан Фото: ANDREAS SOLARO/AFP

Ватикан может сыграть заметную роль в деле сближения Минска и Брюсселя. Об этом сообщил источник в службе печати Ватикана в связи с миссией государственного секретаря Святого Престола, кардинала Пьетро Паролина, завершающего в воскресенье официальный визит в Белоруссию, передает ТАСС.

"Ватикан может оказать существенную помощь в деле сближения Белоруссии и Евросоюза", - сказал собеседник агентства.

Как отмечает Ватиканское радио, кардинал прибыл в Белоруссию по приглашению властей этой страны. Он встретился с президентом республики Александром Лукашенко, который пригласил Папу Римского Франциска "посетить землю дружественной Беларуси". Однако Паролин сообщил, что "о визите понтифика в Минск говорить еще рано, эта поездка пока не может быть осуществлена в силу ряда обстоятельств". Он выразил надежду на то, что "будут сформированы условия для того, чтобы Папа мог ответить на пожелания религиозного сообщества и принять приглашения от государственных органов".

Паролин освятил первый камень нового здания Апостольской нунциатуры (посольства Ватикана) в Минске. В нунциатуре отметили, что белорусские католические епископы рассматривают приезд госсекретаря как "высокую оценку Святым Престолом миротворческой миссии Белоруссии по урегулированию конфликта на Украине".

Комментарии
Copy
Наверх