Исландцы протестовали против отказа от вступления в ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Исландцы протестуют.
Исландцы протестуют. Фото: STRINGER/REUTERS

В столице Исландии Рейкъявике в воскресенье около 7000 человек протестовали против решения правительства отказаться от ходатайства о членстве в Евросоюзе.

Демонстрацию провели четыре оппозиционные партии, это крупнейшая акция протеста после финансового кризиса в 2008-2009 годах.

Правоцентристское правительство Исландии официально заявило в четверг об отзыве своей заявки на вступление в ЕС, сославшись на то, что за пределами союза интересы страны будут лучше защищены.

Правительство приняло это решение, не проконсультировавшись с парламентом.

«Только парламент может отменить это решение», - отметил в своем заявлении председатель крупнейшей оппозиционной партии социал-демократов Арни Палл Арнасон.

«Правительство не осмеливается обсуждать эту тему с парламентом или общественностью, а пытается уговорить ЕС согласиться на изменение статуса Исландии», - добавил он.

Исландская оппозиция направила в пятницу лидерам ЕС письмо с просьбой о том, чтобы Исландии оставили возможность для переговоров о присоединении. Представитель Европейской Комиссии дал такое обещание.

Комментарии
Copy
Наверх