Греция вновь требует от еврозоны возмещения ущерба от санкций против РФ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Министр обороны Греции Панос Камменос в минувшие выходные вновь поднял вопрос о возмещении стране убытков от санкций против России.

Он потребовал такого возмещения от Евросоюза в интервью немецкому изданию Bild.

По словам Камменоса, Греция потеряла много денег из-за санкций против России - страны, куда, по его словам, поставляется почти 70% греческой сельскохозяйственной продукции и откуда в Грецию приезжают 25% от общего числа туристов, передает Deutsche Welle

ЕС следует возместить Афинам эти убытки, продолжил министр. "Иначе мы не сможем и не захотим участвовать в решениях по санкциям, которые вредят нашей экономике", - заявил он.

Вслед за Грецией еврозону могут покинуть Испания, Италия и даже Германия, считает глава греческого Минобороны. Он также потребовал от ЕС возмещения убытков от санкций против России.

В случае выхода Греции из еврозоны может произойти эффект домино, считает министр обороны.

"Следующими станут Испания, Италия. И когда-нибудь Германия", - заявил он.

При этом министр назвал возврат Греции к прежней валюте "невозможным". "Мы должны найти выход в границах еврозоны. Но этот выход не должен предполагать, что греки продолжат платить", - заявил Камменос, говоря о долговом кризисе своей страны.

"Нам не нужен третий пакет помощи, так как мы не можем постоянно выплачивать старые долги за счет новых", - считает греческий министр. Афинам необходимо списание долгов, продолжил он.

Комментарии
Copy
Наверх