В феврале убытки российских банков выросли с 24 млрд до 36 млрд рублей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рубли.
Рубли. Фото: SCANPIX

Российские банки нарастили убытки в феврале до 36 миллиардов с 24 миллиардов рублей месяцем ранее. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил зампред ЦБ Михаил Сухов, выступая на российском экономическом и финансовом форуме в Женеве.

"Идет небольшое увеличение валовых убытков - с 24 до 36 миллиардов рублей. Я думаю, что в сфере итогового финансового результата не стоит ждать больших цифр как в сторону прибылей, так и в сторону убытков", - сказал он.

В этой связи Банк России ожидает в текущем году продолжения процесса консолидации банков, количество слияний может превысить прошлогодний уровень, когда было присоединено семь банков, заявил зампред ЦБ. По его словам, в случае исполнения банкирами перечисленных шагов специальных мер по поддержке финансовой устойчивости банковского сектора в настоящее время предпринимать не следует.

Ранее он говорил, что, по ожиданиям Центробанка, совокупные активы пяти крупнейших банков превысят 55% общих активов банковского сектора РФ в 2015 году, а в 2016 году могут достичь 60%.

Михаил Сухов также поделился данными о том, что розничный кредитный портфель российского банковского сектора сократился в феврале на 1,5%.

По его словам, тенденция спада кредитования населения продолжится в ближайшие месяцы. "Какой-то период месячные темпы будут очень низкими", - отметил он.

При этом Сухов затруднился ответить на вопрос, когда тенденция может переломиться и кредитование выйдет в положительную область. "Вверх - не знаю, вниз - будет идти в ближайшие месяцы", - полагает зампред ЦБ.

Заместитель Эльвиры Нибиуллиной также отметил, что просрочка по кредитам населению выросла с начала года на 0,8% - до 6,6% против 5,8% на 1 января. "С точки зрения масштабов этого явления проблема концентрируется в относительно небольшом круге банков, и на самом деле это будет внимательно наблюдаться не как макроэкономическая тенденция, а как проблема финансовой устойчивости ограниченного круга банков", - пояснил зампред.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх