В Тартуском университете состоится День открытых дверей

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание Тартуского университета
Здание Тартуского университета Фото: Margus Ansu

В Тартуском университете в предстоящую среду состоится День открытых дверей, сообщила пресс-служба университета.

Первое знакомство с факультетами и колледжами состотся в актовом зале университета на мини-ярмарке. В течение дня содержание учебной работы продемонстрируют лекции по специальностям и мастер-классы. Помимо прочего можно будет посетить класс-фантом, провести вскрытие мыши, ознакомиться с погребальными обрядами различных культур, принять участие в уроке японского языка и тренировке слуха и попробовать себя в живописи. Будущим абитуриентам расскажут, на что следует обратить внимание при выборе специальности и высшего учебного заведения, ознакомят с процессом подачи заявки на учебу в университете и приведут примеры возможностей, как обогатить свою студенческую жизнь в Тарту.

Главный специалист по маркетингу ТУ Пирет Нормет рекомендует молодым людям в день открытых дверей ТУ проявлять любопытство и по возможности много спрашивать и узнавать именно то, что не содержится на сайте университета: «День открытых дверей – это правильное место для получения ответов на все вопросы, касающиеся повседневной жизни университета и студентов. Мы организуем ярмарку, лекции и мастер-классы именно для того, чтобы каждый молодой человек нашел возможность дальнейшего обучения исходя их своих интересов и способностей».

Все факультеты подготовили практические мастер-классы и интересные лекции, чтобы с их помощью продемонстрировать исследовательские возможности и учебные программы факультета. Например, на факультете философии можно будет прослушать лекцию Хейди Меристе «О теории подобия дружбы и самолюбовании», а на факультете теологии лекцию харизматического профессора Тармо Кульмара «Отношение к смерти и погребальные обряды в разных культурах».

В 12.30 из фойе круговой аудитории под предводительством студентов начнется поход «Hu³ – Hullult Huvitav Humanitaaria» («Hu³ – ужасно занимательные гуманитарные науки»), в ходе которого будет представлен факультет философии.

Интересующихся реальными науками первый автобус уже в 12.30 отвезет в научный городок Маарьявяли, где их ожидает круговая экскурсия по учебным зданиям факультета естествознания и технологии, а также разные мастер-классы.

Любителей химии ждет мастер-класс «Искрящийся дождь» или «Мороженое», а зоологи и энтомологи приглашают на анатомический мастер-класс, где проведут вскрытие мыши и по черепу научат различать группы животных и «образы жизни». Любителей компьютерной техники ждет знакомство с роботизированным манекеном и возможность посостязаться в ралли роботов «LEGO MINDSTORM».

Можно будет также проверить свои навыки в практикуме по программированию. Интересующиеся стоматологией смогут посетить класс-фантом, чтобы увидеть своими глазами, как проходит зубная практика на манекенах.

Помимо упомянутых факультетов на лекции и мастер-классы ждут также факультет теологии, медицинский факультет, факультет экономики, факультет физической культуры, факультет математики и информатики и факультет образования и социальных наук. Все интересующиеся могут также бесплатно посетить медицинские коллекции научно-развлекательного центра AHHAA, музей ТУ, обсерваторию, недавно отреставрированный ботанический сад. Экскурсии пройдут также в библиотеке ТУ, в студенческих общежитиях и спортклубе. Бесплатно можно заглянуть также и в исторический карцер, находящийся в главном здании, где в свое время сидели студенты, нарушившие общественный порядок и действующие в университете правила поведения.

В тот же день дни открытых дверей пройдут одновременно в пяти высших учебных заведения Тарту – помимо Тартуского университета всех желающих ждут также Эстонский земельный университет, Эстонская авиационная академия, Тартуская высшая художественная школа и Тартуская высшая школа здравоохранения.

В сотрудничестве с Taisto и Swedbank в нынешнем году в Тарту можно бесплатно приехать на специальных автобусах из Таллинна, Нарвы, Йыхви, Пярну, Вильянди и Выру. Для получения места в автобусе следует зарегистрироваться.

Комментарии
Copy
Наверх