InoPressa: почему немцы умирают за Путина на Украине?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сепаратисты в Донецке.
Сепаратисты в Донецке. Фото: SCANPIX

По оценке немецких спецслужб, в вооруженном конфликте на востоке Украине принимают участие более 100 граждан Германии, причем большая часть - это уроженцы республик бывшего СССР, некоторые проходили службу в бундесвере, со ссылкой на Die Welt, пишет InoPressa.

На стороне сепаратистов воюют даже женщины. По данным издания, за время боевых действий на Донбассе, по крайней мере, один гражданин Германии погиб: это 33-летний Виталий Пастухов, "уроженец Казахстана, полжизни проживший в Баварии в городах Вюрцбург, Байройт и Швайнфурт". По информации из соцсети "ВКонтакте", 12 февраля - в день заключения очередных Минских соглашений - близ Дебальцево Пастухову пробил голову осколок от снаряда.

Многие немцы, говорится далее, "занимают высокие посты в пророссийском ополчении". К примеру, 43-летний уроженец востока Украины и гражданин ФРГ Алексей Рельке в настоящее время является командиром "Армии Юго-Востока" и имеет в подчинении несколько сот сепаратистов. По данным украинских спецслужб, Немец - именно так звучит оперативный псевдоним Рельке - стоял у истоков восстания в Луганске весной 2014 года. "Семья Рельке, эмигрировавшая в Германию в 1990 году, сумела обосноваться в новой стране, и только сыну Алексею так и не удалось найти себя в чужом окружении, - выяснили журналисты.

"Если разобраться в биографиях немецких граждан, уехавших воевать на восток Украины, то можно найти параллели с исламистами, отправившимися на джихад. В большинстве случаев причина была в невозможности интегрироваться в новое общество, - говорится в статье. - Конфликт на Украине предоставлял этим людям шанс преодолеть душевную пустоту и внести вклад в якобы хорошее дело".

Комментарии
Copy
Наверх