Судья: никого нельзя признать виновным, опираясь на одно только чувство справедливости

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Керсти Керстна-Вакс.
Керсти Керстна-Вакс. Фото: Erakogu

Председатель Тартуского окружного суда Керсти Керстна-Вакс в своем открытом обращении объясняет, что любой суд, принимая решение прежде выслушивает все стороны процесса, а не только сторону обвинения, пишет Postimees.

В судах первой и второй инстанции было тщательно проанализированы показания потерпевшей, обвиняемых и свидетелей, а также вероятные связи и согласования или их отсутствие с другими доказательствами. Как в суде первой, так и в суде второй инстанции все четыре судьи установили, что произошедшие события, как их представляет обвинение, не доказаны. Насилия в виде сексуального акта или его попытки не произошло.

В то же время, суд проверил могли ли обвиняемые применять силу к потерпевшей. Суд, оценивая все доказательства, не нашел причины признать подростков виновными. Потерпевшую не уводили насильно и и не применяли в ее отношении угроз или физического насилия.

Суд не собирает доказательства, но опирается на собранные прокуратурой факты. Суд не может сам собирать доказательства. Судьи могут опираться лишь на те обстоятельства, которые известны в момент принятия решения. Поэтому суд должен принимать во внимание принцип уголовного законодательства, согласно которому в ходе криминального расследования неоспоримые доказательства трактуются в пользу обвиняемого.

Если суду приходиться делать выбор между показаниями данными в ходе следствия и показаниями данными в суде, суд выбирает последнее. Суд оценивает достоверность фактов в согласовании их с другими показаниями и доказательствами. Несомненно это не правильно объявлять обвинительный приговор, если все доказательства единогласно не подтверждают описание вины.

Данное решение было закрытым з-за деликатной темы и для защиты несовершеннолетних. Следует помнить, что у всех участников процесса отсутствуют правонарушения.

Судьи являются профессионалами в своей области, которые делают свою работу правильно и независимо. Все судьи, занимающиеся такими делами обучены проводить заседания по теме семейного и сексуального насилия. Кроме того, судьи являются гражданами страны и родителями, поэтому подобный дела затрагивают лично каждого из них.

Подтверждаю, что все доказанные преступления приводят к наказанию. В то же время, суд не может принимать обвинительные приговоры, основываясь на одном только чувстве справедливости. Суд создан для того, чтобы давать оценку доказательствам и за их отсутствием признавать правоту за подсудимыми.

Критикуя судебные решения подобным образом, невозможно достичь в обществе справедливости и спокойствия.

Комментарии
Copy
Наверх