Около 40 тысяч человек не хотят служить в украинской армии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинские солдаты.
Украинские солдаты. Фото: SCANPIX

Министерство обороны Украины подвело итоги первого этапа четвертой очереди частичной мобилизации, проводимой в стране. Об этом со ссылкой на УНН, передает «Лента».

По данным ведомства, в период с 20 января по 1 марта было выявлено более 39 тысяч случаев уклонения от мобилизации. Изначально планировалось, что первый этап продлится 60 дней и за это время призовут 60 тысяч человек.

В Минобороны также отметили, что второй этап четвертой очереди мобилизации уже начался и продолжится 49 дней — до 19 апреля. В ходе мобилизационной кампании могут быть мобилизованы, в том числе женщины в возрасте до 55 лет — в первую очередь имеющие медицинские специальности, а также специалисты в области связи и логистики.

При этом общее число призывников, которых планируют мобилизовать в рамках второго этапа, в Минобороны не назвали, сославшись на информацию с ограниченным доступом.

15 января 2015 года Верховная Рада утвердила указ президента Петра Порошенко о проведении в 2015 году трех очередей частичной мобилизации. Планировалось, что первая начнется 20 января и продлится 90 дней. За это время будут призваны 50 тысяч человек. Следующая ориентировочно должна начаться в апреле и продолжиться 60 дней. Третья запланирована на июнь.

29 января Генштаб Украины отчитался о завершении первого этапа четвертной очереди мобилизации. Данные об уклонистах было поручено передать в милицию.

Комментарии
Copy
Наверх