Партии приступили к анализу источников финансирования

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Херкель, Таави Рыйвас и Урмас Рейнсалу.
Андрес Херкель, Таави Рыйвас и Урмас Рейнсалу. Фото: Liis Treimann / Postimees

Четыре партии обсудили в понедельник в рамках коалиционных переговоров вопросы развития предпринимательской среды, по которым пришли к общим позициям; партии также приступили к анализу источников финансирования, сообщает BNS.

Председатель выигравшей выборы Партии реформ Таави Рыйвас сказал на пресс-брифинге, что в том числе рассматривались темы от улучшения авиасообщения и поощрения туризма до среды управления микропредприятиями. «Мы частично затронули и темы научно-исследовательской деятельности и профессионального образования», - сказал он.

«Во второй половине дня мы рассмотрели денежные возможности Эстонии в виде источников финансирования. На данный момент наши амбиции в сфере расходов не полностью соответствуют источникам финансирования», - сказал Рыйвас и сравнил фазу обсуждения с вторым чтением проекта в парламенте.

«До тех пор, пока нет финансирования для покрытия всех обещаний, не может быть и соглашения», - сказал Рыйвас и отметил, что обсуждались именно источники финансирования, в том числе реструктурирование налогов и дополнительная экономия расходов.

Председатель Союза Отечества и Res Publica Урмас Рейнсалу отметил, что стороны придерживались одинаковых взглядов на условия: во-первых, важно сократить бюрократию в отношении предприятий, во-вторых, цели действовавших до сих пор мер и гарантий поддержки предпринимательства должны быть точно определены, а, в-третьих, государство должно посредством экономической дипломатии должно открывать двери для местных фирм, но также увеличивать инвестиции в Эстонию.

«Все сводится к центральной позиции: текущий экономический рост Эстонии не внушает удовлетворения, необходимы решительные шаги со стороны государства», - сказал Рейнсалу.

Председатель свободной партии Андрес Херкель отметил, что большинство партий желает снизить налоги на рабочую силу и увеличить необлагаемый подоходным налогом минимум, что требует широких взглядов на источники финансирования. «Одних только экономического роста и урезания расходов недостаточно», - сказал он.

Председатель Социал-демократической партии Свен Миксер также отметил, что пакет коалиционных обещаний должен содержать меры, связанные с дополнительными доходами. «Это означает налоги», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх