Туомиоя удивлен заявлениям Путина о готовности применить ядерное оружие

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эркки Туомиоя.
Эркки Туомиоя. Фото: ADEM ALTAN/AFP

Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя недоумевает по поводу заявлений российского руководства о ядерном оружии. В частности, президент Владимир Путин в программе «Крым. Путь на Родину» заявил о том, что в случае неблагоприятного развития событий в Крыму Москва могла привести в готовность ядерные силы. По словам главы финского МИД, подобное отношение к ядерному оружию немного пугает, сообщает Yle.

«Я несколько обеспокоен отношением к ядерному оружию в России. Ведь в Советском Союзе к угрозе ядерной войны относились очень серьезно, а теперь эта тема стала предметом шуток среди народа», - говорит Туомиоя.

Он напомнил, что ни у кого нет полной уверенности в том, находятся ли на базе ВМС РФ в Севастополе ядерные боеголовки.

В программе «Крым. Путь на Родину» Путин рассказал, что лично стоит за планом захвата Крыма. Эта информация не стала неожиданностью для Туомиоя.

«Он теперь говорит то, что было очевидно всем: такие операции не являются результатом импровизации. Планы составлялись давно и подробно, хотя само решение, вероятно, и было принято только после того, как Янукович неожиданно покинул свой пост», - сказал министр.

По словам Туомиоя, никто пока не обращался к Финляндии в связи с данным вопросом. В настоящее время Финляндия несет дежурство в тактической группе войск ЕС, возглавляемой Швецией.

Комментарии
Copy
Наверх