Отмена налога с продажи отложена

Уве Гнадентайх
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас
Таави Рыйвас Фото: Peeter Langovits

Весной правящая коалиция пообещала в начале 2011 года упразднить налог с продажи, однако вчера парламентская финансовая комиссия сообщила, что законопроект, отменяющий налог с продажи и налог на лодку, вступит в силу лишь с начала 2012 года.

Комиссия решила ввести закон в действие годом позже, чтобы избежать споров и бега наперегонки с руководством Таллинна, сообщила пресс-служба Партии реформ.

Нынешней осенью Таллиннское горсобрание необычайно рано, 9 сентября, приняло городской бюджет на следующий год, согласно которому, за счет поступлений от налога с продажи городская казна пополнится 250 млн крон. Обычно городской бюджет принимается в конце декабря.

Причина спешки с принятием бюджета заключается в том, что сейчас в производстве Рийгикогу находится законопроект об отмене налога с продажи, который должен был вступить в законную силу в начале 2011 года.

Государство компенсирует
Если бы отменяющая налог с продажи поправка к закону начала действовать с начала будущего года, Таллинн получил бы право на компенсацию недополученной прибыли. Согласно Закону о волостном и городском бюджете, в случае уменьшения доходов самоуправления государство должно выплатить ему компенсацию, если пос­ле принятия местного бюджета Рийгикогу или правительство страны примет правовые акты, из-за которых доходы самоуправления сократятся.

Председатель финансовой комиссии Таави Рыйвас отметил, что по-прежнему считает правильным отмену налога с продажи. «Установленный Таллиннским горсобранием налог с продажи — несправедливый и нера­зумный. Он неизбежно вызовет повышение цен во всей Эстонии», — сказал он.

Дополнительная нагрузка
Помимо роста цен, Рыйвас отметил также негативное влияние налога с продажи на торговцев, для которых тот стал большой дополнительной нагрузкой. «Разумеется, мы не можем одобрить и намерение Таллинна взвалить профицит столичного бюджета на жителей других самоуправлений», — сказал он.

Рыйвас подчеркнул, что за один год действия налог с продажи не решит кризис столичного бюджета, а наоборот, продлит его. Для того чтобы привести финансовые дела Таллинна в порядок, по словам председателя финансовой комиссии, нужно по существу рассмотреть доходы и расходы столичного бюджета.

Законопроект, отменяющий налог с продажи, прошел в Рийгикогу первое чтение.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх