Более 30 глав государств подтвердили свое участие в праздновании 70-летия Победы в Москве

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Военный парад в Москве.
Военный парад в Москве. Фото: GRIGORY DUKOR/REUTERS

Свое участие в праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне подтвердили свыше 30 глав государств, сообщает газета "Известия" во вторник.

Как пишет издание со ссылкой на источник в министерстве иностранных дел, приглашения были отправлены многим главам государств, руководителям различных организаций. На конец января 2015 года свое участие в мероприятии на Красной площади подтвердили 20 лидеров, на начало марта их было более 30.

Тем не менее официально комментировать визит глав государств и иностранных делегаций в Москву на 9 мая в Кремле и МИДе отказались, заявив, что примерное понимание, кто приедет, а кто нет, имеется, а сама информация о высокопоставленных гостях будет раскрыта ближе к апрелю.

В то же время, как утверждают "Известия", руководители стран Азии, Ближнего Востока, стран, входящих в СНГ, ШОС и БРИКС, охотнее принимают приглашения, нежели руководители стран ЕС.

Как рассказал газете источник, осведомленный о ходе организации визитов первых лиц государств и делегаций в Россию на 9 мая, ожидается приезд глав Таджикистана, Белоруссии, Казахстана, Армении, Азербайджана, Киргизии, Китая, Вьетнама, КНДР, Нидерландов, Греции, Египта, Израиля.

"Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, президент Вьетнама Чыонг Тан Шангу, лидер КНДР Ким Чен Ын и другие предварительно заявили о своем участии", - подчеркнул чиновник.

Отдельно обсуждался визит президента Франции Франсуа Олланда.

"Французская делегация точно будет, однако по Олланду 100-процентной информации нет", - рассказал собеседник "Известий".

В администрации Олланда заявили, что получили приглашение, однако официальных заявлений пока не будет

"Большая вероятность того, что Ф.Олланд также посетит Москву, и даже 9 мая. Это будет проявлением уважения к России и президенту, который приезжал в Нормандию. Но нельзя исключать, что визит французского лидера, как и Ангелы Меркель, состоится 10-го числа", - заявил газете собеседник в окружении Олланда.

По информации "Известий", на парад в Москву приедут некоторые депутаты Верховной Рады. Также намерены присутствовать представители ДНР и ЛНР.

Однако польская сторона отказалась от участия в мероприятии на Красной площади. В ответ на вопрос "Известий" дипломаты сообщили, что президент Польши Бронислав Коморовский не поедет в Москву на парад 9 мая.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх