Болельщики Нарвы и Силламяэ спорят о рекорде посещаемости в чемпионате Эстонии по футзалу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Финальный матч 2013 года Narva United — Anži Tallinn посетили 576 зрителей.
Финальный матч 2013 года Narva United — Anži Tallinn посетили 576 зрителей. Фото: Narva United Facebook

В прошедшую пятницу, 13 марта, в силламяэском спортивном комплексе «Калев», местная Dina, в рамках финальной серии Play-Off чемпионата Эстонии по футзалу Triobet Saaliliiga, принимала столичный Augur Enemat. К радости многочисленных болельщиков, хозяева победили в матче со счётом 4-2 и повели в финальной серии 1-0.

Футзальные матчи в Ида-Вирумаа всегда собирают достаточно большое количество болельщиков, отмечает портал tema.ee.

Согласно исторической статистике, общеэстонский рекорд посещаемости - 576 зрителей, был установлен 2 года назад в Нарве, во время решающего матча финальной серии Narva United — Anži Tallinn.

Официальный протокол матча, опубликованный сразу после поединка в Силламяэ, содержит цифру 730. Именно столько зрителей, по информации Эстонского Футбольного Союза, в этот день присутствовало на матче Dina Sillamäe — Augur Enemat. Есть новый рекорд?

С этой информацией не согласны болельщики из Нарвы. Они утверждают, что на матче действительно присутствовало большое количество зрителей, и даже из Нарвы в этот день прибыл достаточно большой «десант» поддержки, но информация о 730 зрителях на трибунах не соответствует действительности.

Информация о количестве болельщиков на матче записывается в протокол игры на основании отчёта инспектора, либо на основе информации от представителя домашней команды. Достаточно часто, и в Нарве, и в Силламяэ, на трибунах присутствует достаточно большое количество зрителей, и, поэтому, инспекторы матчей обращаются за информацией о болельщиках к представителям принимающей команды.

Таким образом получается, что посещаемость матча нередко фиксируется в протоколе со слов представителя домашней команды.

Эдуард Рыжов, инспектор матча Dina Sillamäe — Augur Enemat, пояснил, откуда взялась цифра «730».

Количество зрителей, как и прочие данные, в протокол заносит судья. Данные о количестве зрителей на трибунах предоставил я. Вместимость зала в Силламяэ — 710 посадочных мест, на конец первого тайма — начало второго, были пустые кресла, но, в это же время, в зале были люди стоявшие на верхнем ярусе.

Цифра в 730 человек получилась следующим образом: вместимость (710) — минус пустые кресла, плюс люди, которые стояли наверху…

Портал tema.ee предлагает судить о количестве зрителей на основании фотографий матча. На снимках, сделанных за несколько минут до перерыва, указаны сектора зала и количество болельщиков присутствующих на каждом из них.

Согласно фотографиям получается, что на одной трибуне поединка Dina — Augur Enemat присутствовали 228 зрителей, а на противоположной (за командными скамейками) — 286. А в общей сложности за матчем наблюдали 514 зрителей.

Будут ли на основании полученных данных внесены изменения в протокол матча? Решение за представителями Эстонского Футбольного Союза. Пока же, с цифрой 730, зафиксированной ранее в протоколе, формально, именно пятничный матч в Силламяэ остаётся «рекордсменом» эстонского футзала.

Напомним, что ответный матч состоится 20 марта в Таллинне, в спорткомплексе Кристийне. Если следующую встречу выиграет «Аугур», то третий матч тоже пройдет в Таллинне. 

А вот обладателя бронзовых медалей выявят по итогам двух поединков. И в первом из них серьезный задел сделал «Космос», обыгравший «Анжи» со счетом 5:1. Таким образом, многократный чемпион Эстонии рискует остаться и вовсе без наград.

Комментарии
Copy
Наверх