Лэнс Армстронг планирует поиздеваться над гонщками «Тур де Франс-2015»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лэнс Армстронг.
Лэнс Армстронг. Фото: SCANPIX

Президент Международного союза велосипедистов (UCI) Брайан Куксон заявил, что считает неуважением идею дисквалифицированного пожизненно экс-велогонщика Лэнса Армстронга проехать в благотворительных целях "Тур де Франс", стартуя за день до пелотона.

Армстронг и бывший футболист Джефф Томас в целях благотворительности проедут несколько этапов "Тур де Франс-2015", стартуя за день до пелотона "Большой петли".

Идейным вдохновителем проекта является бывший капитан "Кристал Пэлас" Томас, который будет ездить три недели по дорогам Франции, чтобы собрать 1 миллион фунтов на борьбу с лейкемией.

"Понимаю, что Томас это делает из благих побуждений, но честно говоря, думаю это совершенно неуместно, это неуважение к "Тур де Франс", действующим гонщикам, к UCI... Поймите правильно, я не критикую людей, которые пытаются собрать деньги на благотворительность. Но думаю, Лэнс мог бы найти способ получше, чтобы собрать средства", - цитирует Куксона Cyclingnews.com.

Также Куксон отметил, что не в силах противодействовать этой затее. "Армстронг может ездить по Франции на велосипеде так часто, как ему нравится", - подчеркнул он.

В пелотоне инициатива Армстронга вызвала неоднозначную реакцию.

"Он заплатил (за то, что сделал), он расплачивается за это, мы не можем держать его дома под замком как заключенного", - отметил менеджер ВМС Валерио Пива.

Менеджер Sky Дэвид Брэйлсфорд заявил, что отрицательно относится к этой затее. "Он и так уже нанес достаточно вреда", - сказал Брэйлсфорд в интервью The Times.

Армстронг в 1996 году узнал о том, что болен раком, к 1998 году он победил болезнь. Позднее он был уличен в использовании запрещенных веществ. В октябре 2012 года UCI пожизненно дисквалифицировал уже завершившего к тому времени карьеру Армстронга, аннулировав результаты всех его выступлений с 1998 года, включая семь титулов победителя "Тур де Франс".

Комментарии
Copy
Наверх