Посол: усиление НАТО вокруг РФ создает угрозу для стран Балтии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема НАТО. Иллюстративное фото.
Эмблема НАТО. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Посол РФ в Вашингтоне Сергей Кисляк отверг обвинения в том, что Россия угрожает странам Балтии, отметив, что именно усиление НАТО в этом регионе создает угрозу для их безопасности.

"Аргументы, которые мы слышали сегодня здесь о том, что Россия создает угрозу балтийским странам, несостоятельны", - сказал он, выступая в Вашингтоне в Центре Уилсона на Конференции "Дни ОБСЕ 2015".

Кисляк пояснил, что именно НАТО приблизило свои позиции к российским границам.

"Мы видим расширение учений в небе и на море вокруг России, формируются планы по присутствию НАТО в Восточной Европе, что приводит НАТО к ее изначальной цели - сдерживанию России", - добавил российский дипломат.

"Но нужно также понимать, что мы будем вынуждены обеспечивать безопасность России при любых условиях. Это значит, что, полагаясь на учения и силу возле наших границ, страны НАТО увеличивают опасность для этого конкретного региона, делают его более взрывоопасным", - продолжил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх