Андрес Херкель намекнул, что Свободная партия может отказаться от участия в коалиции

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидер Свободной партии Андрес Херкель.
Лидер Свободной партии Андрес Херкель. Фото: Jaanus Lensment

По словам лидера Свободной партии Андреса Херкеля, продолжающиеся уже около двух недель коалиционные переговоры не привели к соглашениям по ключевым моментам. В то же время для этой политической силы важно, чтобы на переговорах удалось прийти к единому мнению по ряду вопросов, передает агентство BNS.

Херкель перечислил эти вопросы: снижение финансирования партий и установление потолка предвыборных расходов; прочие предложения демократического пакета, например, открытые списки, права независимых депутатов Рийгикогу и так далее; снижение бедности, заключающееся в росте не облагающегося подоходным налогом минимума, для покрытия которого по крайней мере частично используется повышение ставки подоходного налога; сокращение налогов на рабочую силу.

«Мы с уважением относимся и к темам, которым отдают предпочтение другие стороны переговоров, и понимаем, что невозможно реализовать все. В то же время, Свободная партия не согласна, чтобы коалиционный договор становился круглым шаром без определенного содержания», - подчеркнул Херкель.

По его словам, Свободная партия получила мандат для того, чтобы совершать изменения. «Если коалиция намерена идти „уверенно вперед“ совершая лишь мелкие косметические изменения, то избиратель не давал нам мандат для вступления в такую коалицию», - сказал Херкель.

Он добавил, что в течение среды партия обсудит сложившуюся ситуацию.

Комментарии
Copy
Наверх