В Нарве поджигатели травы убили ежика. Попытки добровольных спасателей выходить животное оказались безуспешными

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ежик с обгоревшими на боку иголками и лапкой после посещения ветеринара стал чувствовать себя лучше, но  сегодня утром все-таки умер.
Ежик с обгоревшими на боку иголками и лапкой после посещения ветеринара стал чувствовать себя лучше, но сегодня утром все-таки умер. Фото: Ирина Токарева

В понедельник вечером  на холме рядом с Нарвским спорткомплексом  неизвестные подожгли траву. На месте поджога дети из соседнего двора нашли ежика с обгоревшими до кожи иголками на одном боку  и обуглившейся лапкой. 

Дети принесли ежика в свой двор, и одна из девочек тут же позвонила  маме, учительнице музыки Нарвской Ваналиннаской государственной гимназии  Наталье Тойкер. Наталья рассказывает, что в тот день она ездила на учебу в Таллинн и, когда дочь позвонила, возвращалась домой на автобусе. «Дочка и другие дети рыдали в телефонную трубку и просили немедленно что-нибудь сделать. Я сразу позвонила в службу спасения, где дали телефон Инспекции по охране окружающей среды 1313, куда надо обращаться по поводу раненых животных. Позвонила по этому номеру, и там пообещали, что вышлют на место зоотехника. Я  с дороги позвонила дочери и успокоила ее. Но зоотехник в тот вечер так и не приехал».

Зоотехник связался с Натальей только на следующий день утром и сообщил, что приехать сможет только еще через день, в среду.  Ежика он вначале посоветовал отнести туда, откуда дети его взяли, и оставить на милость природы. Наталья попросила специалиста посмотреть снимки беспомощного животного, которые уже были вывешены в социальных сетях,  после этого зоотехник  дал рекомендации взять животное домой и поить его сладкой водой.

Во вторник утром Наталья попросила коллегу выложить  снимок ежика и его историю на своей страничке в Фейсбуке. «Мы хотели, чтобы об этой истории узнали взрослые  и поговорили с детьми о возможных последствиях их шалостей. Но неожиданно получили и помощь». Среди многих сочувственных откликов было  сообщение от волонтера Эстонского общества защиты животных Марики Алгпеос, которая подсказала адрес нарвской ветклиники, где согласились  осмотреть ежика, и оплатила прием ветврача. «Врач возился с ежиком больше двух часов,  сделал уколы глюкозы и обезболивающего, обработал ожоги и дал надежду, что ежик выживет.  Марика организовала и дальнейшую помощь:  вечером нам доставили переносную клетку, утром я должна была отвезти ежика в Таллинн и передать женщине, которая имеет опыт выхаживания диких животных». 

Однако ночью ежику стало хуже и в семь утра он перестал дышать. «Для детей это огромный шок. Все же мы благодарны всем добрым и отзывчивым людям, кто откликнулся на наш пост в Фейсбуке и предлагал любую помощь», - сказала Наталья порталу Postimees.ru. 

В окрестностях Нарвы умышленные поджоги травы не редкость. Параллельно с фотографиями пострадавшего ежа в социальных сетях распространялась "гламурная" фотосессия, устроенная юными поджигательницами травы прямо на месте преступления.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх