С воскресенья в Эстонии запрещена продажа электронных сигарет несовершеннолетним

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Электронная сигарета.
Электронная сигарета. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

В воскресенье вступят в силу поправки к Закону о табаке, которые в том числе запрещают рекламу электронных сигарет и их продажу несовершеннолетним. Цель поправок – обеспечить защиту населения и прежде всего несовершеннолетних от вредного воздействия табака, сообщило агентству BNS Министерство социальных дел.

В дальнейшем будет запрещена продажа несовершеннолетним связанной с табачными изделиями продукции вроде электронных сигарет и растительных курительных смесей. Точно также несовершеннолетним будет запрещено употребление этой продукции. Лицам младше 18 лет нельзя будет владеть предназначенными для потребления табака изделиями вроде трубок, кальянов и так далее. Помимо этого им не разрешат находиться в помещениях и зонах для курения.

Также будет запрещено обращение со всеми бездымными табачными изделиями. Розничная и оптовая торговля разрешенного к потреблению до первого мая этого года жевательного табака будет разрешена до 31 декабря этого года. Поправки также устанавливают объем запрещенных бездымных табачных изделий, который разрешается в личных целях ввозить в багаже в Эстонию. Также поправки запрещают доставку бездымных табачных изделий в Эстонию по почте или иным образом.

«По сравнению с другими странами ЕС в Эстонии школьники очень рано начинают курить. Мы должны сформировать во всех группах общества понимание, что табак вредит здоровью, и что каждый открыто курящий взрослый подает молодежи плохой пример, - сказал министр здоровья и труда Урмас Круузе. - Аналогичное потреблению табачных изделий потребление замещающих изделий создает в обществе неверную норму поведения, показывающую несовершеннолетним, что курить нормально».

Комментарии
Copy
Наверх