Rimi продолжает добиваться повторного рассмотрения дела попавшегося на взяточничестве сотрудника

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Rimi Eesti Food AS продолжает добиваться в Госсуде передачи дела своего бывшего сотрудника Тийта Элиаса для повторного рассмотрения в Харьюский уездный суд.

Прошлым летом Харьюский уездный суд в порядке договорного делопроизводства признал Элиаса виновным во взяточничестве, но фирма Rimi не была согласна с этим решением. В своей апелляции фирма утверждает, что обвинение не соответствует выявленным в ходе делопроизводства обстоятельствам, поступки обвиняемых получили ложную квалификацию и отсутствовало необходимое для договорного делопроизводства согласие Rimi Eesti Food AS в качестве пострадавшей стороны.

16 июня прошлого года судья Харьюского уездного суда направил Rimi оформленный в виде письма документ, в котором отметил, что в связи с материалами уголовного дела Rimi Eesti Food AS не признана пострадавшей стороны. Поэтому суд отстранил апелляцию, поскольку она была подана лицом, не имевшим права на апелляцию.

Фирма Rimi обратилась с жалобой в Таллиннский окружной суд, но и там было отказано в пересмотре дела.

После этого фирма Rimi обратилась в Госсуд, который в конце прошлого года решил, что окружной суд должен рассмотреть жалобу Rimi.

При пересмотре дела окружной суд вновь принял решение не в пользу Rimi. Вслед за этим фирма обратилась с новой жалобой в Госсуд и в среду она была принята к рассмотрению.

В июне прошлого года Харьюский уездный суд признал виновным бывшего проектного руководителя Rimi Тийта Элиаса, который, согласно обвинению, получил сотни тысяч евро взяток от желавших заключения с фирмой договоров.

Суд признал 50-летнего Элиаса виновным в получении взяток, подделке документов и использовании поддельных документов и приговорил его к трем годам условного заключения с испытательным сроком в три года и шесть месяцев. Суд также конфисковал у Элиаса 51 150 евро.

Elite Consult OÜ была признана виновной по этим же обвинениям в качестве юридического лица и приговорена к штрафу в 3500 евро. Суд также конфисковал у фирмы 100 000 евро.

Суд учел то, что Элиас сотрудничал со следственным учреждением и прокуратурой и на сравнительно ранней стадии делопроизводства согласился на договорное делопроизводство, что сэкономило следствию время и ресурсы. Кроме того, он ранее не преследовался по закону и раскаивался в своем поступке.

Пыхьяская окружная прокуратура предъявила бывшему проектному руководителю отдела по недвижимости Rimi Тийту Элиасу и фирме Elite Consult OU обвинение в получении взяток, подделке документов и пользовании поддельными документами. Фирма, который было предъявлено обвинение, принадлежит Элиасу, который ее и возглавляет.

В Rimi основной задачей Элиаса были заказ необходимых для проектов по девелопменту работ и услуг, координация работ, надзор и прием готовых работ. Согласно обвинению, он отдавал предпочтение определенным фирмам, которые за это дали ему в период 2012-2013 около 530 000 евро взяток.

Суммы взяток были переведены на счет Elite Consult на основе составленных фиктивных счетов, касавшихся предоставления услуг по управлению проектами и консалтингу.

Комментарии
Copy
Наверх