Каллас: тема дорожного налога не обойдет Эстонию стороной

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сийм Каллас.
Сийм Каллас. Фото: AP / Scanpix

На проходящей сегодня в Таллинне конференции по вопросам дорог Сийм Каллас заявил, что в Европе для строительства дорог все реже используются деньги налогоплательщиков. Все чаще рассматриваются варианты, где «за услугу платит пользователь», пишет Majandus24.

«Вопрос финансирования строительства и содержания дорог активно обсуждается в Европе, - отметил Каллас на конференции. – В Европе осталось лишь две страны, где за использование дорог не взимаются деньги. Это Финляндия и Эстония. Во всех других государствах дорожный налог существует в том или ином виде. Этим вопросом надо заниматься, так как есть все предпосылки к подобным переменам в будущем».

По мнению Калласа, занимающиеся строительством дорог предприятия могли бы образовать консорциум и заниматься обслуживанием дорог самостоятельно.

Также Сийм Каллас отметил, что решения о развитии инфраструктуры сильно зависят от политической ситуации, поэтому эти долгосрочные инвестиционные программы необходимо защитить от политического вмешательства. «Считается правильным требовать от заказчика четкого плана относительно защиты проектов от протестов NIMBY (not-in-my-backyard). Непродуманные политические решения и судебные споры замедляют строительство необходимых сооружений, замораживают финансовые средства и вызывают неуверенность. Вышеупомянутая модель консорциума нуждается в политической стабильности и четкой нормативной базе со стороны государства».

«Дороги должны быть прочными – это означает, что предприятия, которые владеют лучшей технологией и делают более качественное покрытие, могут надеяться на больший успех», - сказал Сийм Каллас нынешним и будущим строителям. «В современной Европе инфраструктура развивается рука об руку с регулированием трафика. Развязки проектируются так, чтобы они наиболее эффективно помогали избежать пробок. Крайне важными считаются и те элементы, которые увеличивают дорожную безопасность. В то же время, предприятия серьезно занимаются разработками в сфере IT, которые связаны с организацией движения (Intelligent Transport Systems, smart roads). Для того, чтобы быть в курсе всего этого, предприятиям целесообразно посылать своих людей на международные конференции».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх