Таави Рыйвас представил лидерам трех партий черновик соглашения

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Лидер Партии реформ Таави Рыйвас в среду сообщил журналистам, что он представил Социал-демократической партии, Союзу Отечества и Res Publica, а также Свободной партии черновик соглашения. По словам Рыйваса, Партия реформ намерена продолжить переговоры о формировании коалиции с упомянутыми тремя партиями.

На встрече с журналистами в среду вечером, после собрания правления партии, Рыйвас сообщил, что передал лидерам трех партий проект предложений, которые могут стать основой будущего соглашения.

«Предпосылкой предложенного мной первичного наброска программы такова, что все партии должны быть ответственно уступчивыми и в своих самых важных приоритетах, но в то же время, самые важные для каждой из партий приоритеты обязательно должны быть отражены в той или иной мере — чтобы каждый видел, что рождающееся соглашение отражает и их интересы», - сказал Рыйвас.

«Вопросов, в которых у нас есть общие позиции, по-моему, достаточно много, на этой основе уже можно начинать строить», - сказал Рыйвас.

Свободная партия в среду около 17 часов направила всем участникам консультаций о формировании новой коалиции письмо, в котором предложила прервать процесс переговоров в его нынешней форме до тех пор, пока не будет найдено решение основных проблем. Это предложение поддержала в среду и Социал-демократическая партия (СДПЭ).

Партия реформ, СДПЭ, IRL и Свободная партия начали консультации по формированию новой коалиции 6 марта.

Очередные выборы в Рийгикогу 1 марта 2015 года выиграла Партия реформ, которая по итогам голосования получила в парламенте 30 мандатов из 101.

Центристская партия получила 27 мандатов. Социал-демократическая партия (СДПЭ) получила 15 мандатов.

Союз Отечества и Res Publica получила 14 мандатов.

Ранее не входившие в Рийгикогу Свободная партия Эстонии и Народная консервативная партия Эстонии (EKRE) получили, соответственно, 8 и 7 мандатов.

Всего в результате выборов в Рийгикогу прошли шесть партий.

Комментарии
Copy
Наверх