IRL обсудит предложение Свободной партии прервать консультации

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Рейнсалу.
Урмас Рейнсалу. Фото: Jaanus Lensment

Руководство Союза Отечества и Res Publica (IRL) в четверг обсудит предложение Свободной партии прервать консультации о формировании новой коалиции в их нынешнем виде.

«Мы обсудим это завтра в правлении. Ситуация заметно осложнилась», - сказал BNS председатель IRL Урмас Рейнсалу, по словам которого, позиция Свободной партии понятна.

«Ожидания по существу реформ и смелых решений на переговорах велики», - сказал Рейнсалу, отметив, что решение относительно продолжения консультаций по переговорам должна вынести инициирующая переговоры Партия реформ.

Свободная партия в среду около 17 часов направила всем участникам консультаций о формировании новой коалиции письмо, в котором предложила прервать процесс переговоров в его нынешней форме до тех пор, пока не будет найдено решение основных проблем. Это предложение поддержала в среду и Социал-демократическая партия (СДПЭ).

«Мы не говорим о том, чтобы прервать переговоры, речь идет о том, чтобы прервать пленарные заседания, - сказала BNS член правления Свободной партии Кюллики Кюбарсепп, комментируя письмо. - Пока не будет найдено решение ключевых вопросов, нет смысла и продолжать диалог в составе такого большого консилиума».

«В первую очередь мы ждем мнения партий по поводу предложения прервать пленарные заседания», - добавила Кюбарсепп.

«Да, мы тоже считаем это разумным предложением», - сказал BNS генсек Социал-демократической партии Индрек Саар, по словам которого, десять с лишним дней назад партии договорились, какими будут приоритетные вопросы. «Следовало бы в первую очередь по ним договориться», - сказал Саар.

«Мы тсчитали, что делегацией Партии реформ руководит Таави Рыйвас, а когда его нет на месте, то и по самым важным проблемам не договориться», - сказал Саар, указав , что премьер-министр в среду вечером отбыл в Брюссель для участия в заседании Европейского Совета.

Таави Рыйвас в среду вечером сообщил, что представил трем партиям набросок соглашения.

«Для нас это полный сюрприз. Возможно, он [Рыйвас] имел в виду приоритетные нуждающиеся в первоочередном решении вопросы, по которым десять дней назад была достигнута договоренность. Но это мы сделали еще десять дней назад», - сказал Саар.

Член правления Свободной партии Кюбарсепп, сообщила, что лидер Партии реформ Таави Рыйвас представил Свободной партии заметки по поводу соглашения, однако официального предложения до сих пор Свободной партии не представил.

Свободная партия планировала в среду вечером созвать внеочередное совещание правления, но в итоге отменила эти планы.

Комментарии
Copy
Наверх