Оформление удостоверения личности э-резидента в Эстонии упростится

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обладателем первой карты э-резидента стал Эдвард Лукас.
Обладателем первой карты э-резидента стал Эдвард Лукас. Фото: Liis Treimann

В связи со вступающими с 1 апреля в силу поправками к законам о документах и об иностранцах, правительство внесет уточнения в свои постановления, чтобы упростить процедуру оформления и получения цифрового удостоверения электронного резидента.

Вступающие с 1 апреля поправки к Закону об удостоверяющих личность документах позволяют получать цифровое удостоверение личности электронного резидента через одно контактное лицо, а также подавать ходатайства на оформление и получать документ в зарубежных представительствах Эстонии.

Это значит, что потенциальный электронный резидент для подачи ходатайства не должен будет лично посещать департамент полиции и погранохраны, либо зарубежное представительство Эстонии, а сможет подать ходатайство электронным путем.

В этом случае податель ходатайства должен будет явиться лично только для получения документа. В связи с этим в постановление правительства будет внесено уточнение о том, что подающееся электронным путем ходатайство может быть заполнено не только по-эстонски, но и по-английски и по-русски.

Сейчас такая возможность предоставляется только заполняющим ходатайство на бумажном бланке.

Поправка к Закону об иностранцах исключает из закона регуляцию, в соответствии с которой для подачи ходатайства о временном виде на жительство в качестве исключения по уважительной причине следовало сначала получить от департамента полиции и погранохраны разрешение.

В дальнейшем наличие такой уважительной причины департамент будет проверять в ходе рассмотрения ходатайства о виде на жительство. Исходя из этого, в постановление правительства будут внесены уточнения, регулирующие процедуру подачи ходатайства о временном виде на жительство.

Комментарии
Copy
Наверх