Ирак против ИГ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Pm

Иракские войска ведут наступление, чтобы вернуть себе захваченный Исламским государством  (ИГ) город Тик­рит, однако их продвижение замедляют установленные экстремистами взрывные устройства.

«Битва за освобождение Тикрита будет сложной из-за проведенной ИГ подготовки», – цитирует агентство AFP уполномоченного представителя сил самообороны шиитов Асаиба Ахль аль-Хака  Джавада аль-Этлебави. По его словам, ИГ заложило бомбы на всех улицах, в зданиях и на мостах, поэтому для того, чтобы войти в город, необходимо задействовать вой­ска, прошедшие подготовку для ведения боевых действий в городских условиях.

Ирак нуждается в поддержке сил США

По словам Этлебави, экстремисты в Тикрите полностью окружены, однако продолжают оказывать ожесточенное сопротивление. По сообщению курдских сил Пешмерга, ИГ использовало против них в качестве химического оружия хлористый газ, хотя подтверждений этого со стороны независимых источников нет.

На прошлой неделе над центральной больницей Тик­рита вновь был поднят флаг Ирака, сменивший черный флаг исламистов. «Иракская армия, добровольческие формирования  шиитов и местные племена суннитов вошли в Тикрит через южные ворота», – сообщил источник в иракской армии иракскому информационному каналу As-Sumaria. На сегодняшний день возвращение Тикрита является крупнейшей операцией против боевиков ИГ.

Родной город Саддама Хусейна является столицей важнейшей провинции Центрального Ирака Салах-Ад-Дин. Эти территории имеют большое стратегическое значение, поскольку располагаются между столицей страны Багдадом и вторым по величине городом Ирака Мосулом. Последний перешел в руки боевиков ИГ в июне прошлого года.

Установление контроля над Тикритом и Салах-Ад-Дином – необходимое условие освобождения Мосула, соответствующую операцию планируют начать не позже мая.

Командующий вооруженными силами провинции Салах-Ад-Дин генерал-лейтенант Абдул-Вахаб аль-Саади в воскресенье заявил, что для нанесения удара по Тикриту вооруженные силы Ирака нуждаются  в поддержке с воздуха со стороны ВВС возглавляемой США  коалиции. Повторную отправку в Ирак сухопутных сил американцы исключают. Однако в подготовке и планировании действий иракской армии задействовано примерно 1500 военнослужащих США. Предполагаемое освобождение Мосула с высокой степенью вероятности сос­тоится при участии спецподразделений Соединенных Штатов Америки.

Несмотря на успехи правительственных сил, ИГ по-прежнему контролирует Северный Ирак, а также огромные территории пустыни на границе с Сирией, которые используются для организации рейдов в Багдаде и других крупных городах Западного Ирака.

Иранская угроза

Главной опасностью в ходе борьбы с экстремистами ИГ стали конфликты между различными сектами. Напряженность между суннитами и шиитами сохранялась в Ираке со времен американского вторжения в 2003 году. Радикалы ИГ попытались выступить в Ираке в роли защитников всех суннитов. Из 31 миллионов жителей Ирака сунниты составляют примерно одну третью часть.

Экстремисты попытались разжечь ненависть в рядах шиитов, чтобы расколоть общество и спровоцировать месть шиитов. В Багдаде именно шиитские районы превращены в эпицентр столкновений. ИГ неоднократно обещало атаковать священные для шиитов места в Карбале.

Попытки посеять вражду отчасти возымели действие. В ходе освобождения Тикрита уже поступали сообщения о том, что вооруженные формирования шиитов поджигают жилища суннитов. Членов ополчения шиитов обвиняли в подобных действиях еще осенью, когда были развернуты первые операции против ИГ.  «Я боюсь ИГ не более, чем вооруженных банд шиитов и правительства Ирака», - признался один из жителей деревни Амирл после того, как оттуда были выбиты радикалы ИГ.

«Такая тактика разжигает по всей стране рознь между сектами. Без широкомасштабных мер по обеспечению безопасности населения насилие будет лишь нарастать», - предупреждает правозащитная организация Human Rights Watch.

Специалисты усматривают за возрастанием роли шиитских вооруженных формирований происки Ирана, который оказывает содействие шиитских группировкам от Йемена до Ливана. Центральные власти Ирака сумели осенью преодолеть политический тупик, возникший в отношениях между двумя сектами, когда назначили министром обороны суннита Халеда аль-Обейди.  Теперь Багдаду предстоит контролировать влияние Тегерана и гарантировать безопасность освобожденным от власти ИГ суннитам.

ИГ демонстрируют свое влияние в мире

Усилия иракской армии решил поддержать и иракский Курдистан, который обеспечивает безопасность в северо-восточной части страны и в окрестностях Киркука. Под руководством США на территориях Сирии и Ирака наносятся воздушные удары по позициям ИГ. Кроме того, 16 стран занимаются подготовкой военнослужащих Ирака. В свою очередь революционная гвардия Ирана оказывает активную поддержку сражающимся против ИГ подразделениям шиитов.

Сейчас экстремисты заняты укреплением опорных точек и организацией терактов, чтобы сеять замешательство и рассеивать внимание сил безопасности Ирака. Пресечь организуемые смертниками теракты для правоохранительных органов Ирака будет крайне сложно.

На международном уровне ИГ также пытается демонстрировать расширение своего влияния. В конце минувшего года ИГ присоединило к себе целый ряд радикальных организаций. Новые провинции халифата были провозглашены в Саудовской Аравии, Йемене, Алжире, Ливии, а также на Синайском полу­острове в Египте.

На минувшей неделе этот список пополнила действующая в Нигерии экстремистская организация «Боко Харам». Привлечение детей к осуществлению террористических актов является характерным для деятельности «Боко Харам». Превращая детей в объект подозрений, исламис­ты сеют страх в рядах и без того расколотого общества.

Освобождение Ирака является лишь одной из составляющих борьбы с ИГ, приобретающей всемирный масштаб. Противодействие этой новой разновидности экстремизма пока еще только начинается.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх