Виктор Крыжанивский: К годовщине начала российской агрессии против Украины

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Крыжанивский отметил, что Эстония — одна из стран, которые оказывают Украине наибольшую поддержку на пути евроинтеграции.
Виктор Крыжанивский отметил, что Эстония — одна из стран, которые оказывают Украине наибольшую поддержку на пути евроинтеграции. Фото: Лаура Окс

Если Европа действительно заинтересована в эффективном решении проблемы своей безопасности, то она должна ускорить процесс европейской и евроатлантической интеграции Украины, пишет посол Украины в Эстонии Виктор Крыжанивский.

В эти дни исполняется год с начала ничем не спровоцированной агрессии РФ против Украины. В ходе первой фазы российского вторжения был оккупирован и сразу за этим аннексирован Крым. Вторая фаза агрессии предусматривала дестабилизацию всего Юго-Востока Украины (всего девять областей) и создание на их основе так называемой Новороссии. Эта часть плана потерпела фиаско, и России при содействии местных сепаратистов удалось разжечь пламя войны лишь в нескольких районах Донецкой и Луганской областей.

Но даже и такой локальный конфликт уже принес массу бед жителям Донбасса, дома которых были разрушены, а некоторые поселки просто стерты с лица земли. Разрушена практически вся промышленность региона. Более миллиона человек стали беженцами и внутренне перемещенными лицами.

Погибли тысячи мирных жителей и среди них – женщины, старики, дети. Тысячами также исчисляются потери вооруженных сил Украины, которые у себя дома героически защищают свою землю от российской агрессии. Российские войска и их помощники из местных сепаратистов тоже понесли существенные потери в живой силе и технике, что стало одним из важных аргументов, вынудивших их согласиться на мирные переговоры, которые привели к ряду важных договоренностей, принятых в Минске.

Целью агрессии было желание президента России Владимира Путина наказать Украину за ее европейский выбор, за избавление от власти проворовавшегося союзника России – Виктора Януковича, а также продемонстрировать собственному народу якобы бесперспективность защиты людьми своего желания жить в демократической стране, свободной от коррупции и беззакония.

Следует отметить, что российская агрессия против Украины стала сильнейшим шоком не только для украинцев, испытывающих на себе «братскую любовь» северного соседа, но и для всех стран, считавших одним из важнейших достижений периода после окончания Второй мировой войны соблюдение суверенитета и территориальной целостности государства.

Ведущие европейские и мировые политики справедливо отметили, что своими безответственными действиями  президент РФ Путин отправил в мусорное ведро существующие нормы международного права, многосторонние и двусторонние договоры. Среди них особое место занимает Будапештский меморандум 1994 года, которым РФ гарантировала сохранение территориальной целостности Украины взамен на ее отказ от ядерного оружия.

Оказалась разрушенной до основания вся послевоенная система межгосударственных отношений, в том числе в области безопасности. При этом, нарушив границы Украины и аннексировав Крым, Россия поставила под сомнение признание международным сообществом ее собственных границ.

Несмотря на всю очевидность грубейшего нарушения Россией ключевых норм международного права, ее руководители, дипломаты и «эксперты» пытаются доказать нечто противоположное. По их утверждениям, аннексия Крыма прошла с полным соблюдением международного права, что, по мнению всего цивилизованного, демократического мира, является откровенной ложью.

Ст.73 Конституции Украины прямо указывает на то, что вопрос об изменении территории Украины решается исключительно всеукраинским референдумом.

Ст.3 Декларации ООН о правах коренных народов (принята Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 61/295  от 13 сентября 2007 года) устанавливает, что право на самоопределение имеют коренные народы. Коренным народом Крыма являются крымские татары. Ст.4 Декларации ООН о правах коренных народов предусматривает, что «коренные народы при осуществлении их права на самоопределение имеют право на автономию или самоуправление в вопросах, относящихся к их внутренним и местным делам, а также путям и средствам финансирования их автономных функций». Такое право крымских татар было реализовано в виде создания Меджлиса крымско-татарского народа. Следовательно, можно вести речь прежде всего о соблюдении прав коренного народа – крымских татар. Все остальное население Крымского полуострова не является коренным, оно появилось там искусственным путем и состояло главным образом из служивших на Черноморском флоте в основном российских офицеров и их семей. Таким образом, ни о каком самоопределении именно этой российской части населения Крыма речи быть не может.

И уж тем более никакой референдум не проходит под дулами автоматов, как это было в марте 2014 года в Крыму, когда полуостров оккупировали так называемые «зеленые человечки». Кстати, это подтвердил и В. Путин.

Практически все международные аналитики заметили, что В. Путин в различных интервью выдвинул уже минимум четыре версии о причинах аннексии Крыма:

• свободное волеизъявление народа Крыма;

• опасность превращения Крыма в базу НАТО;

• сакральный для россиян смысл Херсонеса;

• опасность «националистического катка», который якобы угрожал полуострову.

Все сходятся во мнении, что это свидетельствует о том, что В. Путин прекрасно осознает незаконный характер отторжения Крыма. Очевидно, что и этот тезис скоро будет подтвержден самим президентом РФ.

Логично, что ни одно правовое государство не признало и никогда не признает аннексированный Крым частью Российской Федерации. Более того, все ведущие мировые организации подтвердили целостность Украины, составной частью которой является Крым.

В этой связи Украина и ее союзники продолжают работу по возвращению Крыма под юрисдикцию нашей страны. Этот процесс обязательно будет доведен до завершения.

Работа по стабилизации ситуации на Востоке Украины и выводу оттуда российских оккупационных войск, а также возвращение Крыма проходит в тесной координации с нашими европейскими и мировыми партнерами, которые используют против агрессора определенные формы давления. Пока что это имеет форму дипломатических и экономических шагов, но ожидается также, что Украина получит современное вооружение, с помощью которого можно эффективно противостоять дальнейшей российской экспансии.

Особенно высоко мы ценим помощь со стороны таких ближайших партнеров и союзников, как Эстонская Республика. В частности, мы благодарны за предоставленную в прошлом году гуманитарную помощь на сумму более 1 млн. евро и в этом году в размере 2,35 млн. евро, за лечение украинцев, пострадавших во время событий на Майдане и на Востоке Украины, за предоставленные медикаменты, продовольственную помощь,

теплые вещи, собранные по всей Эстонии для переселенцев из Донецкой и Луганской

областей.

Мы уверены, что сегодняшняя борьба Украины за европейские идеалы и ценности, ее огромные, в том числе человеческие, жертвы, которые уже принесены в сражениях на передовой линии современной Европы, получат надлежащую оценку со стороны всех европейских политиков и народов. Это, несомненно, приблизит скорейшее принятие Украины в единую европейскую семью –

Европейский союз.

В завершение хочется выразить надежду на то, что те европейские и мировые политики, которые еще сомневаются в праве Украины на интеграцию в европейские и евроатлантические структуры, осознают, наконец, что Украина будет оставаться вечным раздражителем для России, которая в обозримом будущем не оставит попытки возродить некое подобие новой империи. А где эта империя остановится, не знает никто. Но такая перспектива никогда не найдет понимания у украинского народа, выбравшего свободу и независимость и показавшего готовность защищать свои идеалы с оружием в руках.

Европа должна также хорошо помнить, чем закончились попытки умиротворить Гитлера путем территориальных уступок, и сделать все, чтобы это не повторилось.

Кроме того, если Европа действительно заинтересована в долгожданном и эффективном решении проблемы своей безопасности, то она должна ускорить процесс европейской и евроатлантической интеграции Украины.

Нет сомнения, что попытки продолжить дестабилизацию Украины и разжигание войны прекратятся в тот же момент, как только наша страна станет полноправным членом ЕС и НАТО.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх