Тунис объявил войну с террором после нападения на музей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жители Туниса скорбят о погибших.
Жители Туниса скорбят о погибших. Фото: SCANPIX

Президент Туниса Бежи Каид Эс-Себси призвал к безжалостной борьбе с терроризмом после нападения на музей Бардо в столице страны, в результате которого погиб по меньшей мере 21 человек, включая двоих нападавших.

Большинство жертв нападения - 17 человек - иностранные туристы, в том числе граждане Австралии, Испании, Италии, Колумбии, Польши, Франции и Японии.

Ещё двое погибших - местные жители, в том числе один полицейский. Более 40 человек получили ранения, в том числе один россиянин.

Силы безопасности убили двоих нападавших, однако продолжают поиски их возможных сообщников.

По словам президента Эс-Себси, его страна находится в состоянии войны с терроризмом. "Этим чудовищным маргиналам нас не напугать, - заявил он в обращении, вышедшем в эфир национального телевидения. - Мы будем бороться с ними, до самого конца и без всякой жалости". "Демократия выстоит и победит", - добавил он.

Премьер-министр страны Хибиб Ессид назвал произошедшее критическим моментом в истории страны, который станет определяющим для её будущего.

В момент нападения на музей Бардо в расположенном по соседству здании парламента Туниса как раз велось обсуждение антитеррористического законодательства.

Комментарии
Copy
Наверх