The Washington Post о ЧМ-2018: чем Зимбабве хуже России?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Плакат Москвы как города, где пройдут матчи ЧМ-2018.
Плакат Москвы как города, где пройдут матчи ЧМ-2018. Фото: Оргкомитет чемпионата мира-2018

В прошлый четверг мечты Зимбабве об участии в чемпионате мира 2018-го года разрушились после того, как дисциплинарный комитет ФИФА исключил эту страну из квалификационного турнира за то, что федерация не платила зарплату главному тренеру сборной, пишет "The Washington Post".

В заявлении, опубликованном на официальном сайте ФИФА говорится, что в первый раз руководящий футбольный орган попросил Федерацию футбола Зимбабве погасить долг, возникший перед Клаудинеем Жоржини, 12 августа 2012-го года, и когда выплатить причитающуюся сумму денег у Зимбабве не получилось, ФИФА, по просьбе Жоржини, инициировала серию дисциплинарных разбирательств.

«Учитывая то, что Федерация футбола Зимбабве так и не нашла возможности начать погашение долгов за данный период времени, дисциплинарный комитет ФИФА принял решение исключить Зимбабве из квалификационной стадии чемпионата мира 2018-го года в России», - говорится в докладе.

Данное решение тотчас подверглось критике некоторыми людьми, которые вспомнили о том, что Россия, являющаяся страной-хозяйкой чемпионата мира 2018-го года, также испытывает проблемы с выплатой заработной платы своему тренеру национальной сборной по футболу.

В октябре впервые стало известно о том, что Фабио Капелло, который встал у руля национальной команды России в 2012-м году, не получает зарплату с июня. Невыплаты совпали с падением российского рубля, хотя РФС так и не пролил свет на причину задержания зарплаты.
 
Конечно, главным отличием в случаях с Россией и Зимбабве является то, что Капелло, в конечном счете, получил причитающуюся ему сумму в феврале, благодаря держателю акций «Арсенала» Алишеру Усманову.
 
Согласно информации «TheGuardian», российский металлургический олигарх, состояние которого «Forbes» оценил в $14 миллиардов, дал в долг РФС почти $6 миллионов с тем, чтобы погасить долг перед Капелло.
 
Усманов, который оказывал помощь РФС и в прошлом, тем не менее, остался этим недоволен:

«Думаю, ситуация, которую создало нынешнее руководство Российского Футбольного Союза, недопустима, - сказал Усманов. – Это позор, когда человек, работающий на Россию, не получает зарплату за свой труд».

Пока непонятно, как Россия будет платить Капелло зарплату в будущем, однако, в отличие от Зимбабве, в России немало миллиардеров, которые могут выручить, по утверждениям, неправильно управляемую организацию.

Перевод: inoprosport.ru

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх