Прокуратура РФ проводит массовые проверки правозащитников

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Людмила Алексеева, член Московской Хельсинкской группы. Фото иллюстративное.
Людмила Алексеева, член Московской Хельсинкской группы. Фото иллюстративное. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Московская прокуратура решила проверить ряд неправительственных организаций.

В российское отделение Transparency International, Центр развития демократии и прав человека, ассоциацию «Голос» и Московскую Хельсинкскую группу поступили письма из районных прокуратур с требованием предоставить документы об уставной, хозяйственной и финансовой деятельности. Об этом Газете.Ru рассказала директор российского отделения Transparency International Елена Панфилова.

Она добавила, что такие письма получил огромный список организаций. «Письма, присланные районными прокуратурами (в случае с каждой организацией своя), были направлены по запросу Московской прокуратуры. Физически приходили милиционеры, которые вручали эти письма», – добавила Панфилова.

С чем связаны эти проверки, правозащитники не знают. Сейчас ситуация с запросами прокуратуры обсуждается на рабочем совещании членов cовета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Комментарии
Copy
Наверх