Туомиоя: силовая политика России не приведет к долгосрочной выгоде

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эркки Туомиоя.
Эркки Туомиоя. Фото: Raigo Pajula

По словам министра иностранных дел Эркки Туомиоя, военные учения России несут политическое послание, но в них не содержится какого-либо другого прямого сообщения. В то же время в Прибалтике «саблями гремят» США, пишет Yle.

«Я думаю, что речь в значимой степени идёт о политическом шоу и театре. На самом деле, подобные учения не являются из ряда вон выходящими, но ясно, что они несут политическое послание. Здесь нет другого прямого сообщения. Однако, по мнению России, это – ответ на то, что НАТО перекинул новые военные силы к границам России», – говорит министр иностранных дел Эркки Туомиоя.

Согласно сообщению российской стороны, в учениях в Мурманской области примут участие около 40000 солдат, десятки подводных лодок, другие морские суда, вертолёты и самолёты. По словам Туомиоя, причину действий России надо искать в событиях 25-летний давности: Россия чувствует себя осаждённой. Всё же, прошлое никоим образом не может легитимировать нынешнюю силовую политику России, считает Туомиоя.

Между тем, США разместили десятки танков в Латвии и Эстонии и проводят в этих странах танковые учения. Главу МИД Финляндии поведение сверхдержав удручает.

«Это очень печально. Это демонстрация силы. В Прибалтике, речь идёт о том, что страны-члены НАТО хотят значительного присутствия альянса в регионе», - сказал Туомиоя.

«России тоже придётся понять, что её силовая политика не приведёт к долгосрочной выгоде. Для России было бы выгодно иметь мирных и стабильных соседей, с которыми у неё хорошие отношения. У неё есть один такой сосед, и это – Финляндия. Именно поэтому российско-финляндская граница является одной из наиболее спокойных и беспроблемных», - считает министр.

Комментарии
Copy
Наверх