Анвельт об объявлении в розыск Оллина: этот случай похож на историю с Кроссом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Анвельт.
Андрес Анвельт. Фото: Andrus Kopliste/JÄRVA TEATAJA/SCANPIX

Случай с гражданином Эстонии Оливером Оллином, по просьбе России объявленным Интерполом в международный розыск, похож на ситуацию, в которой несколько лет назад оказался политик Ээрик-Нийлес Кросс, считает министр юстиции Андрес Анвельт.

«Пока можно сделать следующий вывод – это ситуация напоминает случай с Ээриком-Нийлесом Кроссом, который несколько лет назад по инициативе России был объявлен Интерполом в международный розыск», - заявил Андрес Анвельт порталу Rus.ERR.

По его словам, согласно договору о юридической помощи, заключенному между Эстонией и Россией в 1993 году, стороны не выдают друг другу своих граждан.

«А постановление Интерпола можно сравнить с объявлением на стенде „Их разыскивает милиция“. Оно больше носит информативный характер. Конечно, существует риск, что Оллина могут задержать в аэропорту того или иного государства, но в целом каждая страна сама решает, кого из списка разыскиваемых Интерполом выдавать, а кого нет», - отметил Андрес Анвельт.

Комментарии
Copy
Наверх