Профессор: жители Эстонии предпочли бы платить не автомобильный налог, а дорожный

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомобили на Тартуском шоссе перед развязкой Юлемисте.
Автомобили на Тартуском шоссе перед развязкой Юлемисте. Фото: Karli Saul / SCANPIX

Профессор ТТУ Даго Антов сказал, комментируя высказывание Сийма Калласа о том, что Эстонии надо задуматься о введении дорожного налога, что прежде необходимы достоверные данные о том, как будет действовать это изменение, сообщает портал rus.err.ee.

Антов сказал в интервью радиопередаче «Vikerhommik», что в Эстонии уже начинали обсуждать вопрос введения дорожного налога, но никаких исследований проведено не было.

«Сегодня проблема в том, что мы не можем сказать, сколько в Эстонии автомобилей, которые не покупают топливо и тем самым не платят акциз, но пользуются эстонскими дорогами», - добавил он.

По его словам Госканцелярия объявила тендер, чтобы узнать, какие варианты дорожного налогообложения можно было бы обсудить, и есть ли смысл менять эту систему.

Между тем он считает, что люди охотнее платили бы дорожный, а не автомобильный налог, но не исключает введения в Эстонии обоих видов налогов.

Комментарии
Copy
Наверх