Исследование: большинство русских - за более раннее введение обучения на эстонском

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Около половины руссскоязычных жителей страны считают, что нужно как можно раньше вводить преподавание части учебных предметов на эстонском языке.

44,1 процента русскоязычных участников опроса, проведенного по заказу Министерства культуры и Фонда интеграции, считают, что обучать на эстонском надо начинать уже в детском саду.

Еще 19,4 процента поддерживают частичное обучение на эстонском языке уже в начальной школе  (в основной школе – 5,1%,  в средней школе – 3,9, в вузе – 4,6%). 19,9% опрошенных считают, что обучение на эстонском языке должно носить добровольный характер.

Интересные данные дали вопросы об отношении неэстонцев к введению в русских школах преподавания ряда предметов на государственном языке.

Более половины опрошенных (54,6%) считают, что переход на преподавание ряда предметов на эстонском языке ухудшит экзаменационные результаты в русских школах страны. 40,9% респондентов считают, что введение преподавания в русских школах на эстонском языке имеет целью обэстонить живущих здесь русских.

Но при этом 73,1% опрошенных верят, что частичный переход русских школ на обучение на эстонском языке создаст выпускникам лучшие возможности для дальнейшего обучения.

В то, что обучение на эстонском будет способствовать более тесным контактом русскоязычных жителей с эстонцами верят 67,6% русских участников опроса.

59,8% респондентов разделяют мнение о том, что обучение на эстонском будет способствовать возникновению у молодого поколения русскоязычных жителей чувства сопричестности к эстонскому государству.

Комментарии
Copy
Наверх