Маардуская горуправа: мы не утверждали никаких сумм на подготовку к празднику

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маарду.
Маарду. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/EMF

Вчера в СМИ была распространена новость о том, что Маардуское горсобрание собирается потратить большую сумму денег на подготовку к 35-летию города. Об этом сообщил на своей странице в Facebook депутат городского собрания Николай Дегтяренко.

Пресс-служба Маардуской городской управы прислала опровержение вчерашней информации о том, что на 35-летие города будут потрачены огромные суммы из бюджета. Ниже приведен текст пресс-службы.

Маардуское горсобрание не утверждало никаких сумм на подготовку к 35-летию города. Часть первого дополнительного бюджета на 2015 год (его полный объем – 5 108 412 евро) на эту и другие цели принята в первом чтении. У всех депутатов на внесение своих предложений по бюджету есть такая возможность сделать это до конца марта. В апреле предстоят второе и третье чтения.

Из 911 027 евро затраты на мероприятия, непосредственно связанные с годовщиной города, составят (в случае утверждения горсобранием) меньше половины - 447 000 евро.

Остальные затраты предполагаются на цели, к 35-летию города отношения не имеющие. А именно: строительство пешеходных дорожек, осушительные работы в парке Лооде, установка светофора, ремонт задней стены здания горуправы. Все эти объекты у нас на повестке дня уже не один год.

Утверждать, что город тратит бюджетные средства в ущерб гимназии и детским садам – это опять же грешить против истины. Город постоянно увеличивает финансирование образования, в 2015 году этот показатель достиг 37 процентов бюджета. Увеличиваются зарплаты педагогов в школах и в детских садах. В рамках дополнительного бюджета, в частности, предусмотрены и средства для Маардуской гимназии, которая в этом году получит деньги, которые никогда ранее не получала за год - 50-60 тысяч евро (с учетом 32 000 евро, выделенных государством на утепление стен).

Все это должно быть хорошо известно любому добросовестному депутату горсобрания.

Даже если названные суммы будут приняты горсобранием, это еще не означает, что они обязательно будут сразу реализованы. Это зависит от результатов конкурсов госпоставки (они обязательны для всех работ на сумму не менее 30 000 евро).

Комментарии
Copy
Наверх