МОТ и МВФ: Оздоровлять экономику нужно с упором на занятость

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Руководители Международной организации труда (МОТ), Международного валютного фонда (МВФ) и другие лидеры сегодня призвали к международной поддержке политических усилий, направленных на создание рабочих мест в качестве ответной меры на глобальный экономический спад.


В ходе конференции в Осло, организованной премьер-министром Норвегии Енсом Столтенбергом при поддержке МВФ и МОТ, руководители правительств, лидеры профсоюзов, бизнеса и представители научных кругов говорили о путях преодоления резкого роста безработицы и неполной занятости после начавшегося в 2008 году глобального финансового кризиса.

«Международное сообщество должно реагировать на реальные последствия кризиса для работников. Преодоление кризиса занятости –важнейший залог не только успешного экономического оздоровления, но и социальной интеграции и мира», - заявил директор-распорядитель МВФ Доминик Строс-Кан.

«Экономический рост, не основанный на принципах справедливости, не может быть устойчивым, и это важнейший урок кризиса, - отметил Генеральный директор МОТ Хуан Сомавия.

По его словам, главными макроэкономическими задачами должно стать поддержание высоких темпов создания рабочих мест на фоне низкой инфляции и устойчивых бюджетов.

«Необходимо направить глобализацию в правильном направлении, а для этого нужна согласованная и сбалансированная политика, координация и диалог между организациями и странами», - уверен он.

По оценкам МОТ, с 2007 года численность безработных в мире выросла более чем на 30 миллионов человек. Наиболее резкий рост безработицы зафиксирован в экономически развитых странах, однако кризис отразился и на возникающих экономиках и развивающихся странах.
 

Комментарии
Copy
Наверх