Москва требует от Таллинна принять меры для наказания виновных в гибели гражданина России во время «бронзовой ночи»

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Лукашевич.
Александр Лукашевич. Фото: CHINE NOUVELLE/SIPA/CHINE NOUVELLE/SIPA

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил о серьезной озабоченности Москвы бездействием правоохранительных органов Эстонии в расследовании гибели в Таллине в 2007 году российского гражданина Дмитрия Ганина, сообщает «Интерфакс-АВН».

«Несмотря на заверения эстонских официальных лиц о готовности довести расследование до конца, оно, к сожалению, не продвигается», - говорится в комментарии А.Лукашевича, распространенном в четверг в Москве.

«Фактическое бездействие эстонских правоохранительных органов не может не вызывать серьезную озабоченность, учитывая, что через три года истекает срок исковой давности по данному делу. Не к этому ли стремится эстонская сторона?», - отметил официальный представитель МИД РФ.

«Направили в МИД Эстонии очередную официальную ноту с требованием принять исчерпывающие меры по ускорению расследования, установлению и наказанию лиц, виновных в гибели российского гражданина», - заявил А.Лукашевич.

В ночь на 27 апреля 2007 года по решению правительства Эстонии при помощи тяжёлой техники в районе Тынисмяги в Таллине был разрушен мемориал воинам-освободителям Таллина от фашистов, а Бронзовый солдат перенесен на окраинное Воинское кладбище. Были также выкопаны и перенесены захороненные на Тынисмяги останки советских солдат, освобождавших Таллин в 1944 году.

Русскоязычное население Эстонии восприняло действия властей как глумление над памятью павших. В ходе стихийно возникших беспорядков и последовавших за этим столкновений с полицией в Таллине были задержаны около 1200 человек, десятки ранены. Погиб российский гражданин Д.Ганин. Волнения переросли в массовые беспорядки, погромы и акты вандализма.

В марте 2013 года ЕСПЧ признал нарушенными права защитников «Бронзового солдата» и обязал эстонские власти выплатить в общей сложности 50 тысяч евро пострадавшим в ходе волнений в связи с переносом монумента. Из семи человек, подавших иски, суд поддержал требования четверых.

Комментарии
Copy
Наверх