Charlie Hebdo напечатал карикатуры на Владимира Путина

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путмн.
Владимир Путмн. Фото: MAXIM ZMEYEV/REUTERS

В новом номере французского сатирического издания Charlie Hebdo напечатаны карикатуры на президента России Владимира Путина. Рисунки, на которых изображен глава государства, помещены на развороте журнала, пишет NEWSru.

На одной из карикатур Путин изображен с храмом Василия Блаженного в виде короны на голове, на другой президент стоит рядом с крестом, на котором распят герб КГБ. Также на одном из рисунков голова Иосифа Сталина «перетекает» в изображение Путина.

Под карикатурами изображено условное кладбище с табличками, на которых написаны имена жертв громких убийств и фигурантов уголовных дел в России: Бориса Немцова, Бориса Березовского, Сергея Магнитского, Александра Литвиненко, Анны Политковской и других.

Разворот с карикатурами на президента РФ вышел под заголовком «Весь мир любит Путина». Фотографии разворота на своей странице в Facebook выложил известный российский блогер Рустем Адагамов.

Нападение на редакцию Charlie Hebdo, после которого об этом французском сатирическом издании узнал весь мир, произошло седьмого января. Тогда от рук террористов погибли двое полицейских и десять журналистов-карикатуристов, в том числе и главный редактор Стефан Шарбонье. Террористы - братья Шериф и Саид Куаши - скрылись с места преступления. Спустя два дня, девятого января, полиция и силовики заблокировали их в типографии в городе Даммартен-ан-Гоэль неподалеку от французской столицы. Братья Куаши взяли одного заложника. При штурме здания они были ликвидированы, заложник не пострадал.

Параллельно с этими событиями знакомый братьев Куаши Амеди Кулибали захватил заложников в магазине кошерных продуктов на востоке Парижа. Он требовал от властей убрать сотрудников правоохранительных органов, которые заблокировали братьев Куаши. При штурме магазина Кулибали был ликвидирован. При этом он успел убить четырех заложников. Днем ранее, восьмого января, Кулибали застрелил сотрудницу полиции в городе Монруж рядом с Парижем. Всего за три дня от рук террористов погибли 17 человек.

Российские власти осудили теракт в редакции Charlie Hebdo. Тем не менее Роскомнадзор предупредил СМИ о «недопустимости» публикации карикатур на религиозных деятелей. А большинство россиян (более 60 процентов) высказались за уголовную или административную ответственность за публикацию карикатур на тему религии. Около трети россиян при этом заявили, что, по их мнению, в теракте в редакции Charlie Hebdo виноваты сами журналисты.

Комментарии
Copy
Наверх