Рыйвас: мы хотим увеличить энергетическую безопасность

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Urmas Luik

В интервью, которое премьер-министр Таави Рыйвас дал непосредственно перед началом заседания Европейского совета, он сказал, что на этот раз в обсуждении Энергетического союза Европейского совета важно, чтобы Европа пришла к консенсусу в отношении того, как обеспечить надежность энергопоставок и инвестиций в инфраструктуру, сообщила пресс-служба правительства.

«Особенно важно снижение зависимости, а также, чтобы договоры по газу были прозрачными, что обеспечит потребителю посильную цену. Рыночные правила и развитие инфраструктуры идут здесь рука об руку», – сказал премьер-министр.

Также на Европейском совете будет рассматриваться ситуация на Украине и отношения с Россией. «Мы должны послать мощный сигнал, что выполнение Минских договоренностей и санкции прочно взаимосвязаны», – сказал премьер-министр Рыйвас.

«На протяжении всего кризиса мы неоднократно видели, какое влияние на Россию оказывает сильное давление. Это давление должно продолжаться», – сказал Рыйвас. По словам премьер-министра, важно, чтобы в результате обсуждений Европейского совета стало ясно, какого рода и какими будут следующие шаги, а также какие условия должна выполнить Россия, чтобы они не были предприняты.

Кроме того, на Европейском совете будет подготовлена встреча по Восточному партнерству, которая состоится 20-21 мая в Риге. Премьер-министр выразил надежду, что к моменту встречи по Восточному партнерству как можно большее количество стран-членов ратифицируют договоры об ассоциации с Украиной, Георгией и Молдовой, а также что в Риге будут обрисованы перспективы скорейшего введения безвизового режима для граждан Украины и Георгии.

Комментарии
Copy
Наверх