СМИ узнали о создании в январе группы для убийства Немцова

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Борис Немцов. Иллюстративное фото.
Борис Немцов. Иллюстративное фото. Фото: SERGEI KARPUKHIN/REUTERS

Следственный комитет РФ полагает, что Бориса Немцова убили участники «устойчивой группы», у которой были «неустановленные организаторы». Именно эти неизвестные и профинансировали операцию по устранению политика.

Как говорится в материалах расследования, оказавшихся в распоряжении «Росбалта», преступная группа была создана в середине января 2015 года с целью убийства Бориса Немцова.

«Организованная группа отличалась своей устойчивостью, наличием неустановленных организаторов, распределением ролей, постоянством связей между ее участниками, тщательным планированием преступления, принятием конспиративных мер с целью избежать разоблачения и задержания сотрудниками правоохранительных органах», — говорится в документах СК РФ.

Для достижения своей цели, участники группы «разработали план убийства Немцова Б.Е., согласно которому участники организованной группы, действуя согласованно, должны были избрать место и способ убийства, приобрести орудие преступления, принять меры для установления мест проживания потерпевшего, маршрутов передвижения, используемого им транспорта, а также других мест постоянного нахождения».

Мотив преступления, как уже сообщал «Росбалт», в материалах дела называется следующий: «В середине января 2015 года в Москве Дадаев, Анзор Губашев, Беслан Шаванов и неустановленные лица, осознавая общественную опасность своих деяний, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, приняли предложение от неустановленных следствием лиц подготовить и совершить за вознаграждение убийство Немцова Б.Е. в связи с его активной поддержкой публикаций карикатур французским журналом „Шарли Эбдо“, для чего указанные лица объединились в организованную группу».

Комментарии
Copy
Наверх