Новые учения: в Заполярье и на Балтике успешно уничтожают условных врагов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вертолеты Ми-24. Иллюстративный снимок.
Вертолеты Ми-24. Иллюстративный снимок. Фото: Pavel Lisitsyn/RIA Novosti

В ходе продолжающейся внеплановой проверки боеготовности Вооруженных сил РФ авиация Западного военного округа (ЗВО) уничтожила наземную группировку условного противника на полигоне в Заполярье. Для этого в ходе учений, которые проходили на полигоне в Мурманской области, экипажи самолетов Су-24М и вертолетов Ми-24 и Ми-8 применили неуправляемые ракеты, авиационные бомбы и снаряды, сообщает сайт Минобороны.

В полетах было задействовано более 50 единиц авиатехники. Помимо уничтожения условного врага, экипажи вертолетов Ми-8 отработали высадку тактического десанта, а экипажи Ми-24 осуществили их прикрытие с воздуха, пишет NEWSru.

Также в рамках внезапной проверки истребители Су-27 отработали сопровождение самолетов дальней авиации Ту-95МС над акваторией Баренцева моря и перехват воздушных целей. «С аэродрома Бесовец в Республике Карелия дежурное звено истребителей-перехватчиков выполнило взлет. Уже в воздухе экипажи получили задачу и были наведены на самолеты Дальней авиации. Каждая пара истребителей поочередно отработала сближение до нескольких метров со стратегическими ракетоносцами Ту-95МС для введения в заблуждение ПВО условного противника, а затем - перехват самолетов условного противника на дальних рубежах атаки», - говорится в еще одном сообщении министерства.

На Балтике тренируются береговые войска

На Балтике с подразделениями береговых войск Балтфлота проводятся тактические учения с боевой стрельбой. Мишени, имитирующие бронетехнику и живую силу, поражаются из вооружения бронетранспортеров, боевых машин пехоты и танков, автоматов, ручных пулеметов и гранатометов, сообщает сайт Минобороны. Большая часть боевых упражнений проводится в темное время суток. Для ведения прицельного огня в условиях ограниченной видимости применяются ночные прицелы и приборы ночного видения, а также осветительные ракеты.

Псковские десантники уничтожили вражеские «разведывательно-ударные комплексы» и «беспилотники»

Параллельно с внезапной проверкой боеготовности ВС РФ в войсках продолжается плановая стратегическая командно-штабная тренировка (СКШТ). В рамках нее подразделения спецразведки Псковского соединения Воздушно-десантных войск высадились с парашютами на полигоне «Струги Красные» и совершили ночной марш в тыл подразделений условного противника, сообщает сайт Минобороны.

После они провели разведку местности и нейтрализовали вражеские «беспилотники». В ходе учений военные также уничтожили «разведывательно-ударные комплексы и вспомогательные пункты управления» условного противника.

Сейчас десантники удерживают район до подхода основных подразделений мотострелковой бригады и подразделений ПВО Западного военного округа. В частности, они «проводят маскировку позиций и выставляют секреты на направлениях возможных действий условного противника», уточнили в Минобороны.

Черноморские морпехи провели стрельбы в условиях, приближенных к реальному бою

Также в рамках СКШТ морские пехотинцы Черноморского флота провели контрольные стрельбы в условиях, приближенных к реальным боевым действиям. В ходе учений военнослужащие подразделения, дислоцированного в городе Темрюк Краснодарского края, отработали задачи противодействия условным диверсионным группам и авиации условного противника, выполнили упражнения контрольных стрельб со штатного вооружения и военной техники в условиях часто меняющейся тактической обстановки, сообщает сайт Минобороны.

Внеплановая проверка боеготовности ВС РФ началась 16 марта. Она проводится по указанию Верховного главнокомандующего ВС РФ, президента Владимира Путина. К проверке привлечены 38 тысяч военнослужащих, 3360 единиц военной техники, 41 боевой корабль, 15 подводных лодок, 110 самолетов и вертолетов. Проверка продлится до 21 марта.

Стратегическая командно-штабная тренировка (СКШТ) началась 17 марта. Она проходит в соответствии с планом подготовки Вооруженных сил Российской Федерации на 2015 год. Тренировкой руководит министр обороны РФ. В рамках тренировки в состояние высшей степени боевой готовности приведены ряд воинских частей и соединений Балтийского флота, Южного военного округа, Воздушно-десантных войск.

Комментарии
Copy
Наверх